Пристав арестовал карту по долгу за несколько микрозаймов и банк когда пришел аванс взыскал 70% вместо 50% в

Пристав арестовал карту по долгу за несколько микрозаймов и банк когда пришел аванс взыскал 70% вместо 50% в банке объяснили что на карте было 100 рублей с предыдущей зарплаты а это считается накоплением и банк взыскал правильно прав ли банк

, Анна, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Анна. Согласно ч.2, ч.4 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.е. ограничение 50 % относится только к последнему поступлению. Если Вы не сняли деньги по предыдущему поступлению, то их спишут.