И что делать, если иск уже отправлен без приложений?

Добрый день. Про отправке искового заявления ответчику необходимо прикладывать приложения к нему ?

И что делать, если иск уже отправлен без приложений ?

, Герман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Герман!

Правила Гражданского процессуального Кодекса РФ требуют направить ответчику копии документов, приложенных к исковому заявлению, которые отсутствуют у ответчика. Если это не было сделано сразу, можно дослать документы позже, копию соответствующего сопроводительного письма направить или передать в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дарья Потапова
Юрист, г. Волгоград

Необходимо учитывать положения процессуального законодательства,

так, ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предприним ались и соответствующие документы имеются.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Поэтому, если документы к иску указанные в приложении не приложили судья оставит заявления без движения и укажет срок для исправления.

вышеуказанное применяется в случае отправки искового заявления без приложений в суд.

В случае же отправки только искового заявления ответчику Вы можете дослать необходимые документы, но по практике в суде достаточно квитанции об отправке самого искового заявления даже без описи.