Максимальное пособие по беременности

Я работаю официально 8 месяцев в Москве при "белой" зарплате 16000р.Сейчас у меня 30 недель беременности.Мой бухгалтер говорит, что пособие по беременности и родам будет исчисляться исходя из МРОТ. Так ли это и на какую сумму я могу рассчитывать? Какое максимальное пособие по беременности? Спасибо!

, Ирина Алексеевна, г. Москва
Полина Нужная
Юрист
Ирина Алексеевна, здравствуйте!

Начиная с 1 января 2013 года при расчете суммы больничного по беременности и родам необходимо исходить из дохода, полученного Вам за прошедшие 2 года, включая все премии и иные выплаты.

Изменения коснулись расчетного периода и единовременная максимальная сумма ограничена 168,383 тыс.рублями, даже если уровень з/платы предполагал более высокие выплаты.

При этом уже не учитываются:

    больничные, отпуска (в т.ч. по беременности, родам и уходу за ребенком);период с полным (либо – частичным) сохранением зар/платы в случае отсутствия начислений в ФСС.

Декретные выплаты зависят во-первых от того, какая женщины беременность и, как следствие, сколько дней больничного листа положено:

  • 140 дней оплатят при одноплодной беременности с родами, прошедшими без осложнений
  • 156 дней – на них может рассчитывать мать малыша с осложненными родами;
  • 194 дня – оплатят матери при многоплодной беременности.

Собираясь самостоятельно сделать расчет декретных в текущем, 2014 году, запаситесь справкой о начисленной за предыдущих 2 года – 2012 и 2013 заработной плате с учётом всех отпускных, премиальный +командировочных выплат.

И далее воспользуйтесь формулой:

Общая сумма зарплат за 24 месяца / 731 (кол-во календарных дней за два года) * дни декрета= необходимая сумма.

Итак, Ваш средний заработок составлял 16000 руб. За 24 месяца эта сумма составила 384000.

Далее 384000/731*140 ( в случае одноплодной беременности)= 73543 руб (это приблизительная сумма, без учета больничных листов за 2 года).

Однако, не забудьте об ограничениях:

максимальное декретное пособие по годам составляет

  • 2010-2011 -> 167808,20 рубл.
  • 2011-2012 -> 186986,80 рублей.

А вот при трудовом стаже менее полугода (6 месяцев) вместо справочки по зарплате придется «довольствоваться» лишь суммой в 1 МРОТ – именно исходя из него в бухгалтерии просчитают сколько пособия вы получите.

Урегулирование спорной проблемы без обращения в контролирующие органы должно быть приоритетно – с бухгалтером-расчетчиком проще поговорить, приведя свои доводы и сомнения в правильности расчетов. Однако, если «мирным» путем договориться не удалось – велкам в ФСС, либо – региональное отделение Инспекции по труду.

Кстати: предприятие (предприниматель) получает средства на расчетный счет на выплату декретного пособия в течение 10-ти календарных дней при предоставлении документов – письменное заявление, расчет по ф 4-ФСС, – в соц.страх.

При необходимости вы можете нашей компании.

С уважением,

Нужная Полина

Консультант Prime legal LLC