Перевод с бессрочного трудового догвора на срочный

Сотрудник добровольно переводится с бессрочного договора на срочный на время декретного отпуска работника.

Его постоянная ставка остается свободной. По какому трудовому договору (срочному или бессрочному) организация должна принять на работу на эту ставку нового сотрудника.

, Елена, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, здравствуйте!
За Вашим бывшим постоянным работником, который временно занимает декретное место, то, прежнее место работы не сохраняется.
При этом оно же остается у Вас в штате, следовательно Вы можете принять туда другого работника как на постоянное место работы, так и в случаях отвечающих ст.59 ТК РФ по срочному ТД.