Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет, но у отца есть задолженность по алиментам и он является злостным неплательщиком

Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет, но у отца есть задолженность по алиментам и он является злостным неплательщиком . Могу ли я обратиться к приставам, чтобы взыскать долг себе, если до этого истец была моя мать? Если да, то как это правильно сделать

, Кристина, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Кристина!

Замена стороны в исполнительном производстве возможна на основании решения суда. Обратитесь с заявлением в суд. Готова помочь с оформлением.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если у Вас есть ко мне еще вопросы, пишите в мой чат, буду рада помочь.

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток.

Согласно  ч. 5 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ

5. Исполнительное производство возбуждается без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 6 настоящей статьи, а также в случаях, если суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляет исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Часть 6 этой статьи гласит о том, что исполнительное производство по взысканию долга возбуждается в случае прекращения исполнительного производства по самим алиментам в случае наступления совершеннолетия.

То есть, по сути, данное производство (по взысканию долга), ФССП должны были возбудить автоматически.

На счет того, кто все таки является истцом  у судов возникают разногласия. Так, верховный суд по делу, произошедшему в Хабаровском крае, посчитал, что, фактически ребенок имеет право претендовать не на деньги родителей, а на исполнение ими обязанности по своему содержанию. С этой точки зрения рассматривать алименты как собственность ребенка нельзя. Верховный суд указал — родитель, который содержит ребенка, фактически несет расходы за второго родителя, не исполнявшего такую обязанность. Такой родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат.

Верховный суд РФ подчеркивает — взыскание задолженности носит компенсационный характер, ведь она образовалась тогда, когда дети не достигли совершеннолетнего возраста, и мать несла обязанность по их содержанию самостоятельно.

То есть, так как именно Ваша мать несла затраты одна на Ваше содержание, хотя она должна была делать это в равных долях с Вашим отцом, то она и понесла ущерб. А Вы сами имели право на Ваше должное воспитание и содержание согласно норм СК РФ. Об этом говорит часть 2 статьи 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.