Так же вопрос, законна ли комиссия вне госпиталя?

Муж после ранения ходит с тростью, повреждён нерв, периодически отнимается нога, в ночное время боль усиливается, прописали обезболивающие, но они не помогают и прочие таблетки, для восстановления нерва, так же межпозвоночная грыжа 7мм, но его отправляют на СВО, что делать в данном случае, кто его там лечить будет? Так же вопрос, законна ли комиссия вне госпиталя?

, Ольга, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но его отправляют на СВО, что делать в данном случае, кто его там лечить будет?

 Чтобы исключить его отправку на СВО предполагается получение освобождения от исполнения обязанностей военной службы по медицинским показаниям или на основании решения ВВК.

В настоящее время указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Согласно им на ВВК подлежит направлению военнослужащийв одном из трех случаев:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении него должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления Вас на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента его возвращения информировать об этом командира части.

Лишь в том случае если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней  или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

Если ВВК в отношении военнослужащего не проводилась — то получить освобождение от исполнения обязанностей венной службы он может по медицинским показаниям в связи с необходимостью завершения лечения.

В силу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553

32. Освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, помимо причин, указанных в пункте 26 настоящих Особенностей, осуществляется также в связи со следующими причинами:
заболевания, травмы, отравления и иные состояния, не позволяющие по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы, в том числе заболевания и травмы, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;
33. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, на основании справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ <5> (далее — справка)
 и медицинских заключений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения <6>, содержащих рекомендацию об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы

В связи с чем он может обратиться в государственную или муниципальную клинику для вынесения в отношении него заключения об освобождении от исполнения обязанностей военной службы — что будет являться достаточным основанием для освобождения его на указанный период от участия в СВО.

Если все равно будет принят приказ о его направлении он вправе его обжаловать.