Здравствуйте подскажите пожалуйста я живу в частном доме ДНТ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я живу в частном доме (ДНТ), счётчик также установлен у меня во дворе в колодце. На улице, за пределами двора прорвало трубу ХВС. На месте моей врезки. Кто должен оплачивать ремонт? ДНТ, или собственник?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Если в Вашем договоре водоснабжения границы зон ответственности не определены, можно исходить из общих подходов в таких случаях — собственник отвечает за то имущество сетей водоснабжения, которое может использоваться исключительно для целей водоснабжения его объекта собственности. А потому повреждение общей трубы в месте врезки может означать, что отвечает за это ДНТ, которому принадлежит общее имущество, а порядок его использования определяют собственники на общем собрании по правилам Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!