Здравствуйте, бывший муж дал наториальное согласие на усыновление сына, моим мужем, дальше мои действия, скажите пожалуйста

здравствуйте,бывший муж дал наториальное согласие на усыновление сына ,моим мужем ,дальше мои действия, скажите пожалуйста

, Жанна Тычинина, г. Новомосковск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обратитесь в орган опеки, они вам помогут с оформлением документов и с вами примут участие в суде

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Кроме того, от мужа  могут потребовать справку о несудимости,

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 27.09.2021) «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26751/80eadd18b14a4f0799e338eb544c3a3c4c502835/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Жанна! Вам нужно получить заключение органов опеки и попечительства по поводу возможности усыновления ребенка, затем собрать все необходимые для усыновления документы и подать заявление в суд об усыновлении сына в соответствии со статьей 125 СК РФ.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин