Жилищное право

Иванов А.Ю. является собственником дома № 4 по адресу, город Челябинск, улица Лесная. Дом является одноквартирным и соответствует действующим нормам СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». Он состоит из жилых комнат, подсобных помещений, кухни, прихожей, коридора, имеет отдельный выход на прилегающий к жилому дому земельный участок, на котором расположены надворные постройки и забор.

Общего имущества, характерного для многоквартирного жилого дома (лестничные пролеты, клетки и марши, общие подвалы, обслуживающие более одной квартиры) в одноквартирном жилом доме не имеется.

Земельный участок с кадастровым номером 13:29:1102032:207, на котором находится квартира, также принадлежит Иванову А.Ю.

С целью улучшения жилищных условий в квартире были произведены ремонтно-строительные работы путем перепланировки и переустройства, которые заключаются в следующем: увеличена площадь кухни на 2,0 кв. м за счет демонтажа деревянной перегородки и площади прихожей, в результате площадь кухни составляет 11,5 кв. м; уменьшена площадь прихожей на 2,0 кв. м за счет демонтажа деревянной перегородки и площади кухни, в результате площадь прихожей составляет 3,5 кв. м.

Переустройство заключалось в следующем: установка электрической плиты на кухне; установка мойки на кухне и подключение к существующему стояку канализации, к существующему стояку холодной воды; использование металлопластиковых труб диаметром 14 мм, крана шарового «VT Base» с барашковой ручкой диаметром 1/2 для установки мойки на кухне.

В результате перепланировки и переустройства общая площадь жилого дома № 4 составляет 90,4 кв. м, в том числе жилая площадь — 76,5 кв. м.

12 апреля 2017 г. Иванов А.Ю.обратился в суд с иском к администрации города Челябинска о сохранении помещения в перепланированном, переустроенном состоянии, об изменении статуса жилого помещения, признании права собственности, сославшись на то, что в квартире произведены перепланировка и переустройство, и указанные работы не нарушают строительные нормы и правила, права и законные интересы граждан.

Какое решение вынесет суд?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Суд зарегистрирует перепланировку. если было заявление о возможной перепланировки и получены разрешительные документы от организаций, газовой и водоресурсной, и водоснабжающей. Если все нормы соблюдены и нет запрета на перепланировку, нет угрозы обрушения или изменения технической документации.и согласие соседей. Если один из пунктов нарушен, суд откажет и попросит вернуть все в первоначальный вид..

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
а есть какая нибудь судпрактика

«В целях определения содержания понятий «переустройство» и
«перепланировка» суды исходят из положений статьи 25 ЖК РФ,
в соответствии с которыми переустройство помещения в многоквартирном
доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей,
санитарно-технического, электрического или другого оборудования,
требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в
многоквартирном доме.
Переустройство включает, в частности, установку бытовых электроплит
взамен газовых, перенос нагревательных сантехнических и газовых
приборов, прокладку новых или замену существующих подводящих и
отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки
душевых кабин, джакузи и др.
Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет
собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в
технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Перепланировка помещения включает, в том числе, перенос и разборку
перегородок, расширение жилой площади за счет вспомогательных
помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры
или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих
тамбуров.
Понятие «реконструкция» установлено пунктом 14 статьи 1 ГрК РФ
применительно к объектам капитального строительства, в соответствии с
которым реконструкцией объектов капитального строительства
(за исключением линейных объектов) является изменение параметров
объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей,
площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта
капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих
строительных конструкций объекта капитального строительства,
за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на
аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций
элементы и (или) восстановления указанных элементов»