24 января этого года, в школе, на уроке русского языка, учитель попросила моего сына и ещё одного мальчика(10кл) подставить ребёнка из её класса(6кл.)

24 января этого года, в школе, на уроке русского языка, учитель попросила моего сына и ещё одного мальчика(10кл) подставить ребёнка из её класса(6кл.). В разговоре учитель пояснила, что в её классе учится настоящий дебил и его нужно попросить выйти из класса и обманными действиями завести за лестницу и заставить ребёнка курить, а после этого набрать её номер телефона и она, не поднимая трубку, придет и зафиксирует этот инцидент. Мой ребёнок и его друг сделали то, о чем попрасил их учитель т.к посчитали что этим они сделают Благое дело. Вечером, когда я узнала об этом инциденте в нашем разговоре, произошёл конфликт, так как я считаю такие поступки подлыми и недопустимыми. Тем более, мой ребёнок хочет уйти учиться в колледж с 10 класса, и я хотела бы видеть, что он способен принимать обдуманные решения. Я сказала ему, что ему не нужно пока думать об уходе, потому что я не вижу должных поступков, и чтобы я не переживала, он пока останется учиться в 11 классе. На что ребёнок вспылил и тут же ушёл из дома. Я даже не смогла отреагировать, так как у нас впервые произошла такая ситуация. Я стала звонить ему, но телефон был отключён. Мы с супругом сели в машину и поехали его искать, но не нашли. Я обзвонила всех его друзей, но его нигде не было. Я позвонила его девочке, с которой он дружит, но она солгала, что его нет, хотя он оказался у неё. Я была уверена, что он придёт, но, в силу своего 15-летнего возраста, он решил нам показать свой характер. Мы всю ночь своими силами искали его, и утром, когда я поняла, что мы не можем его найти, я обратилась в полицию. Но только полиция начала его розыск, через час он вышел на связь, я дозвонилась и поехала его забрала. В дороге, когда я уже была с ним, мне позвонили сотрудники полиции и сообщили, что он на связи. Я ответила, что я знаю и что уже еду за ним. После этого я сама привезла его в отдел полиции и дали объяснение. Но, так как я была в очень подавленном состоянии и не все продумала, сотрудники указали в протоколе несовершеннолетних несвязанные события. Во-первых, они сказали не указывать причину с учителем, потому что это будут разбираться в учебном заведении, а во-вторых, они указали, что это они нашли моего ребёнка и доставили его, хотя это не так, это я сама нашла и привезла его, и у меня есть свидетель, которая была со мной. Сейчас на меня составили предупреждение по части 1 статьи 5.35. Скажите, стоит ли мне оспаривать в судебном порядке или мне всё равно вынесут это же предупреждение, так как я поздно сообщила об уходе ребёнка. Я не согласна с их решением, у нас благополучная семья, и мне не всё равно, что происходит с моим ребёнком. Я поругалась с ним не потому, что мне захотелось, а потому, что мне важно, каким он станет во взрослой жизни

, Ольга, г. Краснодар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, влечет административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Предупреждение или штраф в 100-500 р. административное наказание погашаются в течение года.

Но можете возражать в суде и указывать на те обстоятельства которые обозначили.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Скажите пожалуйста, а это предупреждение на какое то время мне дается или теперь это пятно будет у меня всегда?

Вы будете считаться подвергнутым административному наказанию только в течение одного года. Потом уже не будет это нигде отражаться.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Вы вправе обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, в том числе и в суде, согласно главе 30 КоАП РФ.

На обжалование у вас 10 суток с момента вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

В вашем случае, вполне вероятно, нет состава административного правонарушения, в связи с малозначительностью административного правонарушения

Согласно ст.2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Причем, вы будете считаться не привлеченной к административной ответственности.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вечером, когда я узнала об этом инциденте в нашем разговоре, произошёл конфликт, так как я считаю такие поступки подлыми и недопустимыми.

Непосредственно уход ребенка из дома был связан с Вашей оценкой ситуации. Но в действиях учителя ( если все факты Ваш ребенок верно изложил) есть недопустимые для педагога поступки — склонять обучающихся к действиям, которые помогут решить педагогические проблемы путем обмана.

Ребенок 15 лет уже должен понимать, какую роль он играет в данной ситуации, Ваша оценка совершенно верно была высказана.

Что касается юридических аспектов проблемы -

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнихhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Вам нужно обжаловать данное постановление.

По поводу поведения учителя — 15-летний подросток должен сам сделать вывод о своем поступке. Однако речь идет и о судьбе 6-классника, поэтому считаю, что Вы имеете право обратиться в администрацию школы с жалобой на основании ст.48 Закона " Об образовании в РФ", которая закрепляет обязанности и ответственность педагогических работников, а именно, педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые,нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3)уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Но только полиция начала его розыск, через час он вышел на связь, я дозвонилась и поехала его забрала

 Учитывая данный факт в последовательности событий, а также то, что есть свидетель, у Вас есть все основания, чтобы оспорить постановление.

24 января этого года

Дело в том, что срок обжалования постановление по делу об административном правонарушении составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/)

Если Вы не ошиблись с датой в вопросе — 24 января — то, к сожалению, срок для обжалования истек.