И покупатель рекомендует использовать для этих целей дкп с Соглашение неотделимые улучшения

Доброго дня.

хотим продать помещение , но с занижением цены , чтоб не попасть под налог. И покупатель рекомендует использовать для этих целей дкп с Соглашение неотделимые улучшения.

вопрос, на сколько такая схема корректна и не проигрываем ли мы как продавцы тут исходя из текста?

  • Соглашение неотделимые улучшения
    .pdf
  • ДКП Рыба
    .pdf
, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А вы уже принципиально разобрались с налогом? Все варианты по снижению налога рассмотрели? Налоговый вычет или зачет расходов на покупку этого имущества (ст.220 нк рф) прикидывали к ситуации?

У вас жилое помещение? Как его получили?

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка
нежилое, куплено на торгах. выбрали зачеи расходов на покупку. Мы хотим понять этот вариант что они предложили с Соглашение неотделимые улучшения он вообще жизнеспособен и не ущимляет ли нас?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Кирилл! Сделка с занижением цены, при которой заключаются два договора — основной договор купли — продажи помещения и Соглашение на продажу неотделимых улучшений с точки зрения закона, на первый взгляд, вполне корректна. Однако, в случае признания сделки по суду недействительной и применения двухсторонней реституции (статья 167 ГК РФ) Вам могут быть возвращены деньги только по основному договору.
       По соглашению о неотделимых улучшениях есть опасность, что покупатель Вам деньги не вернет. Как правило, после покупки недвижимости, новый собственник делает свой ремонт, в ходе которого Ваши неотделимые улучшения могут просто «исчезнуть», соответственно возвращать Вам деньги будет не за что.
      К тому же подобные сделки уже давно пристально рассматриваются ФНС и, в случае возникновения подозрений в неуплате части налога при продаже помещения, он будет Вам доначислен вместе со штрафами. Лучше рассмотрите законные варианты налоговых вычетов или зачет расходов на покупку имущества (статья 220 НК РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

хотим продать помещение, но с занижением цены, чтоб не попасть под налог. И покупатель рекомендует использовать для этих целей дкп с Соглашение неотделимые улучшения.

Законодательством не запрещено включать стоимость неотделимых улучшений в ДКП (ст. 421 ГК).Занижение цены в договоре, как правило, оформляется дополнительным соглашением о неотделимых улучшениях продаваемого объекта недвижимости. Это такое соглашение, в котором прописывается «продажа» вместе с квартирой ремонта, использованных в ремонте строительных материалов и т.д.

вопрос, на сколько такая схема корректна и не проигрываем ли мы как продавцы тут исходя из текста?

Риски в данной ситуации есть.Дело в том, что покупатели могут в будущем оспорить это соглашение и попросить продавца вернуть деньги за улучшения, так как они их не устраивают или совсем им не нужны.Если вопрос будет решаться в судебном порядке, продавца могут обязать вернуть денежную сумму.

Кроме того есть вероятность что налоговая обяжет уплатить налоги и доначислит налог на всю стоимость объекта недвижимости, которую продавец пытался скрыть. Плюс к досчитанному налогу продавец оплатит пени и штраф, установленный НК РФ. Штрафы могут быть в размере от 20-40% от стоимости недвижимости или от суммы невыплаченного налога.

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка
Доброго дня, Вы ответили в проекте. Мы поняли что вариант с неотделимыми улучшениями нам не подойдет. Какой можно еще применить способ занижения?
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл.
К сожалению, подобная схема уже используется несколько лет и налоговые органы с ней очень хорошо знакомы, и по России уже по подобным ситуациям сформировалась целая судебная практика.

В связи с чем, сообщаю следующее:

1. Исходя из текста доп. соглашения вы проигрываете в любом случае в связи с тем, что согласно п.5 соглашения, в случае признания дкп недействительным, вы будете обязаны вернуть 900 000 Покупателю. А это помимо потенциально доначисления налоговых органов и выставленных штрафных санкций.

2. Если налоговая выявит занижение, то доначислит НДФЛ и может оштрафовать на 20% или даже 40% от суммы доначисления, согласно ст. 122 НК РФ

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. В случае, если по каким-либо причинам данный спор (о возврате неотделимых улучшений, по каким-либо еще причинам) попадет в суд, то там в любом случае будут устанавливать действительную рыночную стоимость квартиры. Однако, опять-таки, помимо доначисления налога, вам придется платить также покупателю 900 000 тыс. Подобная практика приведена в решении Ковровского городского суда Владимирской области № 2-347/2022.

4. У покупателя есть маневр признать подобную сделку недействительной, что отражено в выработанной судебной практике, в частности  в решении Уфимского районного суда Республики Башкортостан № 2-723/2022

Таким образом, я бы вам не советовала заключать подобное соглашение и занижать стоимость продажи квартиры. Так как в подобной ситуации остается огромное поле для негативных последствий. И вам придется заплатить потом намного больше, нежели вы бы заплатили в условиях обычной сделки.

С уважением, Ксения.

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка
Доброго дня, Вы ответили в проекте. Мы поняли что вариант с неотделимыми улучшениями нам не подойдет. Какой можно еще применить способ занижения?

Стандартное оформление – дополнительный договор и расписки – страхуют только частично. Распространены случаи, когда их наличие не позволяет вернуть деньги, переданные в рамках сделки, а также избежать рисков, связанных с доначислением налогов и штрафов.

В таких ситуациях Вы в любом случае сильно рискуете. Каких-то простых форм оформления сделки, страхующих Вас от потери денег не существует. Даже комплексная работа по проверке чистоты сделки только снижает риски, но не исключает его.

Можете попробовать вариант с отделимыми улучшениями.

Документальное оформление купли-продажи следующее:

Стороны подписывают основной договор, в котором указывается заниженная цена объекта недвижимости;
Дополнительным договором оформляется купля-продажа дорогостоящей мебели и техники.
В договоре купли-продажи мебели вся мебель перечисляется и оценивается сторонами.

На что тут нужно обратить внимание.

Доход от продажи мебели так же облагается налогом.

И, если договор купли-продажи мебели попадет в налоговую (но он не регистрируется, а потому этот риск остается на совести сторон сделки), то продавцу будет доначислен налог со штрафами.

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, добрый вечер.

Вы указываете:

нежилое, куплено на торгах. выбрали зачеи расходов на покупку.

1. С учетом ранее заданных Вами вопросов, из которых следует именно Ваша предпринимтельская деятельность (если все помещения приобретаются и продаются одним лицом)

то схема с занижением цены договора в принципе не является актуальной. Ее используют (хотя и не считаю такую схему вариантом как таковым) при оптимизации налогооблажения НДФЛ. Если же Вы применяете какой-либо спец.режим, то и доходы от продажи облагаются по данному спец.режиму, а не НДФЛ, соответственно и занижать стоимость нет необходимости. К ситуации в полной мере применимы мои же разъяснения по Вашему вопросу https://pravoved.ru/question/3657343/.

2. Говоря же в общем, из соглашения не усматривается, что конкретно из себя представляют неотделимые улучшения, которые произвел продавец. Кроме того, стоит отметить вывод, сделанный еще в 2008 г в Постановлении ФАС Уральского округа от 26.11.2008 N Ф09-8830/08-С6 по делу N А07-16052/2007

В соответствии с требованиями, установленными п. 1, 3 ст. 455 Гражданского кодекса Российской Федерации, товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 указанного Кодекса. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
 Исходя из смысла названных положений, суды сделали вывод о том, что предметом договора купли-продажи могут быть только движимые, включая деньги и ценные бумаги, или недвижимые вещи, имеющие наименование, количество которых можно определить. С учетом изложенного неотделимые улучшения помещения в здании нельзя рассматривать как вещь, которая может являться самостоятельным предметом договора купли-продажи в отрыве от самого объекта недвижимого имущества.

3. «Рыбу» договора купли-продажи нежилых помещений не рекомендуется использовать для купли-продажи нежилых.

Подробная консультация по вопросам купли-продажи возможна вчате.

С уважением

Кирилл Абрашкин
Клиент, г. Апрелевка
на вопрос который вы сослались, это мой же вопрос)я ип на 1% усн калмыкия, если продам на расчетный счет ип, то уплачу 1% с разницы или как? и в договоре купли продажи я как ип должен быть или как физик? и по целям использования не понятно, что выходит с этим объектом?

Кирилл, потому я вам и дал ссылку на него т.к. это ваш же вопрос. Комплексная же консультация, охватывающая и соглашение и налоги — это формат индивидуальной услуги в чате. На изначально заданный вами вопрос ответ дан.