8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И как долго длятся эти процедуры?

Супружеская пара купили квартиру находясь в браке. Квартира оформлена на жену, двое детей в браке

После смерти мужа, необходимо ли вступать в наследство жене?

Нужен отказ от детей на наследство?

И как долго длятся эти процедуры?

, Денис, г. Москва
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Поскольку квартира куплена в браке, не зависимо от того, на кого она оформлена, она считается совместным имуществом супругов. Поэтому 1/2 доля в квартире входит в наследственную массу после смерти супруга.
Наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети в равных долях. 
Для исключения проблем в будущем супруге и детям, и если живы — родителям умершего, нужно в течение 6 месяцев после смерти обратится к нотариусу пи месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, либо — об отказе. 

0
0
0
0

И как долго длятся эти процедуры?

Свидетельство  о праве на наследство нотариус выдаст по истечении 6 месяцев после смерти.  

0
0
0
0

Здравствуйте. Поскольку квартира куплена в браке, не зависимо от того, на кого она оформлена, она считается совместным имуществом супругов. Поэтому 1/2 доля в квартире входит в наследственную массу после смерти супруга.

Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся ……… приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети в равных долях. 
Для исключения проблем в будущем супруге и детям, и если живы — родителям умершего, нужно в течение 6 месяцев после смерти обратится к нотариусу пи месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, либо — об отказе. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так как квартира была куплена в браке, есть и долю умершего супруга в размере 1/2. Вот эта доля и наследуются женой, детьми и родителями умершего мужа (если они живы). Надо им до истечения 6 месяцев подать заявление нотариусу. А после истечения нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство. 

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 

 
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Квартира оформлена на жену, двое детей в браке После смерти мужа, необходимо ли вступать в наследство жене?

Если квартира покупалась в браке, то она является общей совместной собственностью супругов, и не важно, на чье имя она оформлена. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, …… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, супруге необходимо обратиться к нотарису и открыть наследственное дело путем подачи заявления о принятии наследства. Нотариус выдаст ей Свидетельство выдаваемое пережившей супруге на 1/2 долю квартиры и Свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю квартиры.

Нужен отказ от детей на наследство? И как долго длятся эти процедуры?

Если дети не совершеннолетние, то они обязаны принять наследство (за них действует мать).

Если дети совершеннолетние, то сами могут решить, принимать им наследство или отказываться.

Если дети примут наследство, то они могут претендовать на 1/2 долю квартиры (то есть 1/2 доля будет у супруги- как супружеская доля, а 1/2 доля войдет в состав наследства и будет делиться между детьми и супругой).

Без обращения к нотариусу супруга в будущем продать квартиру не сможет.

0
0
0
0

Для того, что бы открыть наследственное дело:
1) супруга подаёте нотариусу заявление о принятии наследства — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (дело можно открыть у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. Для этого наследникам понадобится:

— паспорта и СНИЛСы

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим

— завещание (при наличии)

— документы на имущество, которое будете получать по наследству 

— если у умершего была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.

2) предоставляете нотариусу документы на имущество, которое вы будете получать по наследству, нотариус делает необходимые запросы в различные органы и получает ответы 

3) По истечении 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) выдаёт свидетельства о праве на наследство / свидетельства пережившему супругу (если наследуется недвижимость, но нотариус сам передаёт документы в Росреестр на регистрацию права собственности на имя наследника)

4) После получения Свидетельств о праве на наследство и Выписки из Росреестра о регистрации вашего права собственности можно распоряжаться наследственным имуществом. Если Свидетельство на вклады в банке — с данным Свидетельством идёте в банк и получаете деньги.

То есть, весь процесс занимает примерно 6 месяцев с даты смерти.

Если умер наследодатель, например в январе, наследственное дело открыто в марте, все свидетельства нотариус выдаст в любом случае в июле. После истечения 6 месяцев именно с даты смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных
Здравствуйте, я прохожу сейчас процедуру банкротства, в августе признали банкротом, с этого момента я получаю прожиточный минимум, а остальное уходит в конкурсную массу. Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных кредиторов, на днях суд снова отложили тк на этот раз они придумали подать ходатайство о реструктуризации моего долга. Как я понимаю, они хотят чтобы мне вновь присудили долг, так как якобы теперь по их мнению я уже смогу расплатиться по нему. Вопрос, может ли такое произойти, несмотря на то что с августа я банкрот, мои счета арестованы и тд? Либо они просто в очередной раз тянут время
, вопрос №4091145, Соня, г. Апатиты
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 22.02.2024