И как долго длятся эти процедуры?

Супружеская пара купили квартиру находясь в браке. Квартира оформлена на жену, двое детей в браке

После смерти мужа, необходимо ли вступать в наследство жене?

Нужен отказ от детей на наследство?

И как долго длятся эти процедуры?

, Денис, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Поскольку квартира куплена в браке, не зависимо от того, на кого она оформлена, она считается совместным имуществом супругов. Поэтому 1/2 доля в квартире входит в наследственную массу после смерти супруга.
Наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети в равных долях.
Для исключения проблем в будущем супруге и детям, и если живы — родителям умершего, нужно в течение 6 месяцев после смерти обратится к нотариусу пи месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, либо — об отказе.

И как долго длятся эти процедуры?

Свидетельство  о праве на наследство нотариус выдаст по истечении 6 месяцев после смерти.

Здравствуйте. Поскольку квартира куплена в браке, не зависимо от того, на кого она оформлена, она считается совместным имуществом супругов. Поэтому 1/2 доля в квартире входит в наследственную массу после смерти супруга.

Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся ……… приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети в равных долях.
Для исключения проблем в будущем супруге и детям, и если живы — родителям умершего, нужно в течение 6 месяцев после смерти обратится к нотариусу пи месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, либо — об отказе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так как квартира была куплена в браке, есть и долю умершего супруга в размере 1/2. Вот эта доля и наследуются женой, детьми и родителями умершего мужа (если они живы). Надо им до истечения 6 месяцев подать заявление нотариусу. А после истечения нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Квартира оформлена на жену, двое детей в браке После смерти мужа, необходимо ли вступать в наследство жене?

Если квартира покупалась в браке, то она является общей совместной собственностью супругов, и не важно, на чье имя она оформлена. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, …… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, супруге необходимо обратиться к нотарису и открыть наследственное дело путем подачи заявления о принятии наследства. Нотариус выдаст ей Свидетельство выдаваемое пережившей супруге на 1/2 долю квартиры и Свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю квартиры.

Нужен отказ от детей на наследство? И как долго длятся эти процедуры?

Если дети не совершеннолетние, то они обязаны принять наследство (за них действует мать).

Если дети совершеннолетние, то сами могут решить, принимать им наследство или отказываться.

Если дети примут наследство, то они могут претендовать на 1/2 долю квартиры (то есть 1/2 доля будет у супруги- как супружеская доля, а 1/2 доля войдет в состав наследства и будет делиться между детьми и супругой).

Без обращения к нотариусу супруга в будущем продать квартиру не сможет.

Для того, что бы открыть наследственное дело:
1) супруга подаёте нотариусу заявление о принятии наследства — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (дело можно открыть у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. Для этого наследникам понадобится:

— паспорта и СНИЛСы

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим

— завещание (при наличии)

— документы на имущество, которое будете получать по наследству

— если у умершего была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.

2) предоставляете нотариусу документы на имущество, которое вы будете получать по наследству, нотариус делает необходимые запросы в различные органы и получает ответы

3) По истечении 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) выдаёт свидетельства о праве на наследство / свидетельства пережившему супругу (если наследуется недвижимость, но нотариус сам передаёт документы в Росреестр на регистрацию права собственности на имя наследника)

4) После получения Свидетельств о праве на наследство и Выписки из Росреестра о регистрации вашего права собственности можно распоряжаться наследственным имуществом. Если Свидетельство на вклады в банке — с данным Свидетельством идёте в банк и получаете деньги.

То есть, весь процесс занимает примерно 6 месяцев с даты смерти.

Если умер наследодатель, например в январе, наследственное дело открыто в марте, все свидетельства нотариус выдаст в любом случае в июле. После истечения 6 месяцев именно с даты смерти.