Мне 18 лет родитель оплачивает задолженность по алиментам, куда уходят эти деньги государству или должны приходить мне?

, Светлана, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Алименты взыскиваются в пользу родителя с которым проживает ребенок, на его содержание.

 Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва
А если ребенок жил в детском доме, и сейчас живет один

Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам.

Обратитесь в детский дом и выясните, где ваши денежные средства.