Вправе ли налоговая так поступать?

Добрый день! Подала нулевую декларацию по усн за 2022 год. Сама являюсь ИП и работаю на патенте. Проверка этой декларации прошла, ошибок не выявлено. Спустя почти 9 месяцев, налоговая уведомляет, что мною за 2022 год допущена неуплата налога и просит подать уточненную декларацию за всё тот же 2022г. В ответном письме, я им пишу ,что никаких уточненок я подавать не буду, объяснений тоже давать не буду, так как прошли сроки камеральной проверки.

Сейчас захожу в личный кабинет налогоплательщика и вижу в статусе, что по мне проводится за 2022г повторная проверка всё той же декларации. Вправе ли налоговая так поступать?

, Ольга, Керчь
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день!
Налоговый кодекс РФ не содержит такого понятия, как повторная камеральная проверка.
Вместе с тем проведение камеральной налоговой проверки за тот же отчетный (налоговый) период возможно в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации.

Конечно в первую очередь необходимо знать, есть ли основания для доначислений.

Согласно пункту 2 статьи 88 Налогового кодекса РФ камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и документов, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.

Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении имеющихся у налогового органа документов (информации). При этом документы (информация), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.

3. Если камеральной налоговой проверкой (за исключением камеральной налоговой проверки на основе заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса) выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

5. Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 НК РФ налогоплательщик представляет в налоговый орган уточненную налоговую декларацию при обнаружении им в поданной в налоговый орган налоговой декларации следующих недочетов:

Если представленная вами уточненная отчетность, пояснения и (или) доказательства не устроят проверяющих, они вправе провести мероприятия налогового контроля. Вас могут вызывать в инспекцию для дачи пояснений (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).

пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ

Налоговые органы вправе:

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Ольга, еще добавлю, что по результатам камеральной проверки составляется только в случае выявления нарушений (п. 1 ст. 100 НК РФ) Акт камеральной проверки.

К акту камеральной проверки прилагаются документы, подтверждающие факты выявленных в ходе проверки нарушений (п. 3.1 ст. 100 НК РФ).

Если проверяемый налогоплательщик не согласен с содержанием акта, он вправе представить в течение месяца с даты получения акта возражения на него (в целом по акту либо отдельным его эпизодам) (п. 6 ст. 100), которые рассматриваются в обязательном порядке ФНС.
В случае если налоговая проводит повторную проверку, а оснований у них нет и вынесет Акт такой, его можно будет оспорить.
Но в любом случае, нужно осознавать возможность ВНП в будущем, если есть серьезные расхождения.

Ольга
Клиент, Керчь
В том то и проблема, срок (3 месяца) камеральной проверки прошел, никакого акта никто мне не направлял. Проверка была завершена, нарушений не выявлено. И вот спустя 9 месяцев, после подачи декларации, налоговая решила что я им что то не доплатила. А в личном кабинете, в разделе камеральные проверки стоит отметка, что «проводятся мероприятия налогового контроля». Налоговая в письме ссылается на то, что трехмесячный срок не является пресекательным (Письмо ВАС РФ от 17.03.2003г № 71) Я так понимаю, та самая ВНП уже идет. Какие мои могут быть дальнейшие действия если налоговая насчитает мне недоимку?