Если я 15 лет сделаю ложный донос как свидетель что со мной

Если я (15 лет) сделаю ложный донос, как свидетель, что со мной будет?

, Инкогнито, г. Москва
Анастасия Зайцева
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 87 пункт 2: К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста по данной статье за ложный донос (ст. 306 УК РФ)

Всего доброго!

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, вы будете поставлены на учет в подразделении по делам несовершеннолетних. Эта информация будет передана в ваше учебное заведение, будут осуществляться профилактические работы по отношению к вам.

Безусловно, к уголовной ответственности вас не привлекут, так как вы не достигли возраста 16 лет, но последствия будут достаточно неприятными. В последующем, при поступлении в образовательные учреждения, могут возникнуть трудности в связи с тем, что вы состояли на учете.

Работа подразделения по делам несовершеннолетних будет проводится не только по отношению к вам, но и по отношению к вашим родителям.

Регулярно будут посещать ваше местожительства, следить за вашим поведением и иные мероприятия.