16: 05 Свидетельство с апостилем мне нужно для предоставления в посольство России в бразилии

Ситуация такая. У меня умер бывший муж, брак расторгнут в 1984 году.

16:04

Мне нужно повторное свидетельство о смерти. В ЗАГСе мне отказали, ссылаясь на то, что после развода я не являюсь родственницей.

16:05

Свидетельство с апостилем мне нужно для предоставления в посольство России в бразилии. Такие у них требования.что мне делать.

Близких родственников у него нет

, Любовь, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Повторное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния может выдаваться не только родственникам умершего, но и иным заинтересованным лицам. Если Вы сможете обосновать свою заинтересованность, Вам не должны отказать, либо отказ (который надо получить в письменной форме) можно будет обжаловать в судебном порядке.

Однако, отмечу, что в Приказе Минюста России от 19.08.2016 N 194 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“ право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния» содержится довольно узкий перечень документов, подтверждающих заинтересованность лица в получении документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении умершего:

  • свидетельство (справка) о рождении либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;
  • свидетельство (справка) о заключении брака либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;
  • завещание, удостоверенное в установленном законодательством Российской Федерации порядке, либо его дубликат, выданный в установленном порядке;
  • справка об открытии наследственного дела, выданная нотариусом;
  • гражданско-правовые договоры, в том числе договоры ренты и пожизненного содержания с иждивением, трудовые договоры;
  • документы, выданные компетентными органами и организациями о регистрации заинтересованного лица с умершим лицом по одному адресу;
  • запрос (ходатайство) органа государственной власти и органа местного самоуправления о выдаче повторного свидетельства о смерти в случае признания имущества умершего выморочным;
  • запрос (ходатайство) органа государственной власти и органа местного самоуправления о выдаче повторного свидетельства о смерти в случае, если умерший являлся нанимателем жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
  • документ, подтверждающий полномочия заявителя.
Свидетельство с апостилем мне нужно для предоставления в посольство России в бразилии. Такие у них требования.

 сначала надо убедиться, что это законные требования. Если брак расторгнут, то какое основание требовать подтверждение смерти бывшего мужа?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).