Как поступить правильно?

Добрый день!Ситуация такая!Я замужем,у мужа в собственности есть 1-ая квартира,которую он хочет отдать своему сыну от первого брака(сейчас в ней проживает брат мужа,без прописки).Он прописал его в этой 1-ке,но сын требует переоформить квартиру на него,т.к.опасается,что в случае смерти отца эту квартиру так же унаследую я и наш общий сын(на данный момент несовершеннолетний).Муж не хочет переоформлять на него квартиру,потому что знает,что сын её продаст!Скажите есть ли возможность сделать так,чтобы эта квартира закрепилась за его старшим сыном,чтобы никто больше не смог на неё претендовать,т.е.я и его младший брат(что я и так не собираюсь делать,но ни для кого это убеждением не является)!И ещё вопрос:мы с мужем и нашим сыном проживаем в 2-ой муниципальной квартире,в которой прописаны мой муж,наш сын и брат мужа.У меня в собственности есть 2-ая квартира,в которой проживает моя бабушка,я и она прописаны в ней.Мы хотим продать её или разменять,чтобы купить 1-ую квартиру и гостинку для брата мужа.После продажи своей квартиры я должна прописаться к мужу и сыну в мун.кв..1-ую квартиру мы хотим оформить на меня,но как я понимаю она будет уже нашей общей собственностью,т.к.приобретена будет в браке.А это значит,что в случае смерти мужа его старший сын сможет претендовать на её часть,правильно?Т.к.нам поступить,чтобы у него такой возможности не было(оформить квартиру на бабушку мою и чтобы она сделала дарственную на меня)?Очень хотелось бы получить ответы на мои вопросы!Простите за сумбур!Заранее спасибо!С уважением,Кристина

, Кристина, г. Стерлитамак
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Кристина, здравствуйте!

В вашем случае (в обоих) достаточно составить завещание от имени мужа на сына и от имени мужа на вас.

Желаю удачи!

Кристина
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо за быстрый ответ!А разве нельзя оспорить любое завещание?!От имени мужа на меня,значит на всё наше общее имущество?

Спасибо за быстрый ответ! А разве нельзя оспорить любое завещание?!Завещание в нотариальной форме можно оспорить, но очень сложно.Желаю удачи!
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В отношении однокомнатной квартиры Ваш муж может составить
завещание, в котором получателем наследства будет его старший сын.

По поводу однокомнатной квартиры, которую Вы собираетесь
приобрести за счет продажи или обмена своей собственности, возможно заключение брачного
договора с Вашим мужем или завещание мужа на вас

Кристина
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо за быстрый ответ!А разве нельзя оспорить любое завещание?!От имени мужа на меня,значит на всё наше общее имущество?