Аренда муниципального имущества

Доброго времени суток. У меня (ИП)заканчивается срок аренды муниципального помещения,имеется задолженность, погасить в данный момент возможности нет. Думаю, что преимущества на аукционе не будет и договор не продлят.Очень много вложенно в помещение и не хотелось бы его потерять.У нас еще есть общественная организация "Участники боевых действий в Чеченской республике" Может ли общественная организация попросить у администрации выделить именно это помещение без аукциона и сдать часть помещения в субаренду или у нее нет никакого права это делать? Или просто выходить нам на торги своими компаниями? Спасибо за ответ.

, Наталия, г. Петрозаводск
Гузалия Садриева
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ
«О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного
пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров,
предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении
государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве
хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено
только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения
этих договоров.

Частями 9 – 11 статьи 17.1 указанного Федерального
закона установлено следующее:

«9. По истечении срока договора аренды заключение
такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим
свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное
не установлено договором и срок действия договора не ограничен
законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих
условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам
оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с
законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации,
если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается
договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть
уменьшен только на основании заявления арендатора.

10. Арендодатель не вправе отказать арендатору в
заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые
указаны в части 9
настоящей статьи, за исключением следующих случаев:

1) принятие в установленном порядке решения,
предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;

2) наличие у арендатора задолженности по арендной
плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере,
превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа,
установленный договором аренды.

11. В случае отказа арендодателя в заключении на
новый срок договора аренды по основаниям, не предусмотренным частью 10
настоящей статьи, и заключения в течение года со дня истечения срока действия
данного договора договора аренды с другим лицом арендатор, надлежащим образом
исполнявший свои обязанности по договору аренды, вправе потребовать перевода на
себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков,
причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, в соответствии с
гражданским законодательством.».

Следуя Вашему вопросу можно отметить, что с некоммерческими
организациями, созданными в форме общественных организаций, договоры аренды, безвозмездного
пользования, доверительного управления имуществом, иные договоры,
предусматривающие переход прав владения и (или) пользования в отношении
государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве
хозяйственного ведения или оперативного управления заключаются без проведения
торгов при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение
социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а
также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1
Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Согласно пункту 6 статьи
31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» оказание
имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям
осуществляется органами государственной власти и органами местного
самоуправления путем передачи во владение и (или) в пользование таким
некоммерческим организациям государственного или муниципального имущества.
Указанное имущество должно использоваться только по целевому назначению,
передавать в субаренду его можно будет только путем проведения торгов.

Таким образом в силу действия пункта 6 статьи
31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и Федерального
закона «О защите конкуренции» в случае заключения с общественной организацией
договора по использованию муниципального имущества, данная организация будет не
вправе заключить в последующем с Вами договор субаренды без проведения торгов.

В Вашей ситуации лучше всего погасить имеющуюся
задолженность за пользование имуществом и воспользовавшись правом,
установленным частями 9 – 11 статьи 17.1 Федерального закона «О защите
конкуренции» обратиться за заключением договора аренды на новый срок.

Укажите, пожалуйста, когда с Вами был заключен
договор аренды и на какой срок. Может имеет смысл воспользоваться преимущественным
правом на выкуп предоставленного в аренду помещения.

Наталия
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, т.е. общественная организация будет арендатором и если решит сдать часть помещения в субаренду должна будет провести торги на право субаренды сама или администрация?