Здравствуйте, соседи начали провоцировать, мой муж ему порезал щеку в самозащите что будет?

здравствуйте, соседи начали провоцировать, мой муж ему порезал щеку в самозащите что будет? плюс мой муж отец моего ребёнка

, Александра, г. Курск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Возможно уголовное преследование за причинение среднего вреда здоровью. Для этого потерпевший должен пройти экспертизу, где установят степень вреда здоровью. Противоправное поведение потерпевшего может быть оценено как смягчающее обстоятельство в отношении вашего мужа.

Можно говорить о необходимой обороне, но это надо доказать.

Необходимая оборона – это причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов

Владимир Колтунов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Также в случае установления экспертом факта неизгладимого обезображивания лица потерпевшего, возможна уголовная ответственность по части 1 статьи 111 УК РФ, (1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности).

Данное преступление относится к категории тяжких, в виду чего прекращение уголовного дела за данное деяние в таком случае например за примирением сторон не возможно.

Однако до получения заключения судебно-медицинской экспертизы говорить о квалификации деяния рано