Водитель сбил трех женщин

Здравствуйте!Мой друг в состояние алкогольного опьянения сбил трех женщин на легковом автомобиле и скрылся с места дтп.Но через час его взяли,вину признал,раскаивается...Слава богу все живы,одна женщина находится в больнице,переломаны бедро и ребра,на контакт пока идти не готова.Он отсидел 10 суток за нарушение,ранее не судим,приводов не было.Скажите пожалуйста сколько ему могут дать?И есть ли шанс обойтись условным сроком?

, Иван, г. Нижний Новгород
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Иван, день добрый! Уголовно наказуемым в данном случае будет являться причинение именно тяжкого вреда здоровью. Какой степени вред здоровью причинен, будет ясно из заключения эксперта. В случае, если все-таки тяжкий, то согласно ч.2 ст.264 УК РФ вашему другу грозит наказание до 3 лет лишения свободы (разумеется, с лишением прав). Можно обойтись и условным — в этом случае лучше признаваться и каяться. Еще лучше — постараться насколько это возможно загладить вред перед потерпевшими, в финансовом плане. (можно оставить деньги в депозите у нотариуса для потерпевшей).

Конечно, идеальным вариантом было бы примириться с пострадавшими, но не всегда это возможно в таких случаях...

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

ст. 264 ч.2 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Тяжкий вред — если больше 21 дней лежит в больнице, если менее — не тяжкий вред, уголовщины нет, административка и лишение вод. удостоверения. Если тяжкий вред — санкцию выше описал. Если загладит вред деньгами и потерпевшая напишет на примерение — вообще дело прекратят за примерением сторон, судимости не будет (но останется запись в ИЦ ГУВД о привлечении к уголовной ответственности, т.е. с госслужбой придется расспрощатся). Если не будет примирения — собираете положительный характеризующий материал (соседи, работа...)  в суде предоставляете, посыпаете голову пеплом, типа виноват и т.д… Тогда 95% будет условный, но можно нарваться на моральный-материалный ущерб

ст. 264 ч.2 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Тяжкий вред — если больше 21 дней лежит в больнице, если менее — не тяжкий вред, уголовщины нет, административка и лишение вод. удостоверения. Если тяжкий вред — санкцию выше описал. Если загладит вред деньгами и потерпевшая напишет на примерение — вообще дело прекратят за примерением сторон, судимости не будет (но останется запись в ИЦ ГУВД о привлечении к уголовной ответственности, т.е. с госслужбой придется расспрощатся). Если не будет примирения — собираете положительный характеризующий материал (соседи, работа...)  в суде предоставляете, посыпаете голову пеплом, типа виноват и т.д… Тогда 95% будет условный, но можно нарваться на моральный-материалный ущерб

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Еще один момент -смотря когда ваш друг совершил ДТП, а то может и под амнистию попасть (недавно была по ч.2 чт.264 ко дню Конституции)