В отказе указан только диагноз ОНР, про задержку интеллектуального развития ни слова

Добрый день. Пытаемся оформить инвалидность ребёнку 6 лет с диагнозами F84.8, выраженная задержка интеллектуального развития, онр 2 уровня, сенсомоторная алалия. Ребёнок не понимает обращенную речь, практически не разговаривает. Проходили обследования в различных учреждениях, проходили консилиуме у психиатра, логопеда, псилога и научного сотрудника в Научно-практический центре Сухаревой в Москве. Стоим на учёте у детского районного психиатра. Через него подавали документы для подачи заявления на МСЭ, но получили отказ от заведующей ПНД, что нет оснований для признании ребёнка инвалидом. В отказе указан только диагноз ОНР, про задержку интеллектуального развития ни слова. Подавала жалобу в департамент здравоохранения г. Москвы, её спустили в Научно-практический центр детской психиатрии им. Сухаревой, от туда снова пришёл отказ. Нужна помощь в составлении жалобы в Росздравнадзор и прокуратуру по поводу отказа в подаче документов на МСЭ. Также нужна консультация как лучше действовать в этой ситуации.

, Евгения, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Правила признания лица инвалидом (далее — Правила) утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=461854#h289

В соответствии с п. 3 Правил

 Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Гражданин (его законный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы и протоколом проведения медико-социальной экспертизы.

В случае несогласия с решением бюро МСЭ, нарушением порядка проведения МСЭ на основании п. 55 Правил

гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Главное бюро не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина проводит МСЭ и на основании полученных результатов выносит решение.

В свою очередь, согласно п. 58 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в течение месяца со дня его получения в Федеральное бюро.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в судебном порядке.

На основании изложенного, обжаловать  решение бюро необходимо в порядке, уставленном Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день. Решения бюро МСЭ не было, т.к. мне было отказано в подаче документов в это бюро заведующей пнд. Вот этот отказ мне и нужно обжаловать

Спасибо за уточнение.

Гражданин направляется на МСЭ медицинской организацией в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

В соответствии с п. 20 Правил признания лица инвалидом в случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на медико-социальную экспертизу гражданину выдается заключение врачебной комиссии соответствующей медицинской организации, и гражданин вправе подать жалобу на такое решение

в орган, осуществляющий в отношении указанной медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к государственной, муниципальной и частной системам здравоохранения на территории субъекта Российской Федерации и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к системе здравоохранения федерального уровня.

Для предметной консультации, подготовки жалобы необходимо изучать заключение врачебной комиссии, установить все ли диагностические исследования были проведены и т.д.

Вы можете обратиться напрямую ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1809991/