Имею в собственности 1 квартиру в другом доме иду как созаёмщик придётся ли мне платить налог за продажу квартиры?

Имею в собственности 1 квартиру в другом доме иду как созаёмщик придётся ли мне платить налог за продажу квартиры? квартиру приобретал в мае 2021г. и можно ли оформить брачный договор и продать через 10 дней квартиру

, Данис, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имею в собственности 1 квартиру в другом доме иду как созаёмщик придётся ли мне платить налог за продажу квартиры?

В этом случае квартира считается у вас единственным жильем, то есть без налога ее можно продать через 3 года (после мая 2024 года) — пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ.

можно ли оформить брачный договор и продать через 10 дней квартиру

Квартира куплена в браке и оформлена на одного из супругов?

Для чего брачный договор?

в другом доме иду как созаёмщик

Эта квартира куплена в браке? Право собственности еще не оформлено?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ь налог за продажу квартиры? квартиру приобретал в мае 2021г. и можно ли оформить брачный договор и продать через 10 дней квартиру

 Добрый день! Если на момент продажи это будет единственное жилье в собственности то полученный доход не облагается ндфл в силу ст. 217.1 НК РФ. Для жилья, приобретенного по ДДУ и аналогичным договорам срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости застройщику (без учета ипотек, доплат за изменение площади при приемке и т.д.).

договор и продать через 10 дней квартиру

Да, можете

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Данис, добрый день.

Для ответа на вопрос следует знать:

1. Как приобрели квартиру (договор долевого участия в строительстве, наследство, дарение, договор купли-продажи и т.д.). Если ДДУ, то когда он оплачен.

2. приобретена ли квартира, где Вы созаемщик по ипотечному кредиту, в период брака. Если да, то находится ли она в общей долевой собственности или общей совместной, учитывая, что квартира, оформленная на супругу, но приобретенная по возмездной сделке в период брака за счет общих доходов супругов, является общим имуществом.

Предоставленной же информации недостаточно.

Если исходить из того, что квартира, где Вы являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту, не находится в Вашей собственности. Ни в долевой, ни в совместной, а продаеваемая квартира, приобреталсь по договору купли-продажи, то в этом случае  доход с продажи квартиры, которой Вы владеете с мая 2021 г, не будет налогооблагаться, если она будет продана не ранее, чем спустя 3 года с даты, когда она Вами была приобретена (зарегистрировано право на Вас), так как она будет считаться единственным жилым помещением в собственности. (см. п.17.1 ст.217 НК РФ, пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ). То есть — не ранее мая 2024 г.