Имеет ли право на наследство бабушка

Добрый вечер скажите пожалуйста если мама подарила квартиру сыну а он умер, но остались жена и сын (внук). Они вступили в наследство. Через 10 лет умер внук мать вступила в наследство. Имеет ли право на наследство бабушка

, Helena minka, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Бабушка является наследником второй очереди.

«Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143 ГК).

Наследники второй очереди призываются к наследованию в следующих случаях:

при отсутствии наследников первой очереди;

при непринятии наследства наследниками первой очереди;

если все наследники первой очереди были лишены завещателем права наследования;

если все наследники первой очереди были признаны недостойными наследниками;

при безоговорочном отказе от наследства всех наследников первой очереди;

Таким образом, при наличии наследников первой очереди наследники второй очереди призываются к наследованию лишь в случае наличия вышеуказанных обстоятельств.