8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Риелтером создан ДНТ без дорог общего пользования - они в собственности его сотрудников

Добрый день!

Многие граждане около г. Бронницы Раменского района купили земельные участки в "коттеджном посёлке", в котором внутрипоселковые дороги разбиты на отдельные участки находящиеся в собственности сотрудников риелтера, а созданное им ДНТ управляется Правлением, состоящих всего из 3 -х лиц, не имеющих в собственности земельного участка на территории посёлка. Нас (более 60 собственников земельных участков) они в члены ДНТ принимать отказываются, ссылаясь на не завершение строительства на "будущих общих территориях посёлка".

Правление наняло охрану, которая без оплаты за пользование "общим имуществом", включая дороги, проезд собственников по дорогам внутри посёлка запрещает.

Наши запросы в ДНТ о предоставлении нам документов права собственности на дороги, участки членов Правления ДНТ и протоколов ДНТ, в свете ФЗ №66, просто игнорируются - никаких письменных ответов не дают!?

Как нам сломать этот созданный риелтером "забор"?

Если вы рекомендуете обращаться в суды г.Раменское - сможете ли вы помочь и сколько будет стоить ваша помощь?

23 марта у нас собрание собственников в 13-00 - могли бы вы прибыть на наше собрание и проконсультировать нас о наших дальнейших действиях и сколько будет это стоить?

Показать полностью
  • Кадастровый план 1-й очереди ПВО
    .jpg
  • Договор- уч 26
    .doc
, Старых Сергей Николаевич, г. Москва
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Сергей николаевич, здравствуйте!

А в правоохранительные органы обращались?

0
0
0
0
Старых Сергей Николаевич
Старых Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Обратились лишь 7 марта в МВД, СК и Прокуратуру, но ответов и звонков от них пока не получили - вероятно через 30 дней, а то и больше, будем ждать с нашей "почтой"

Обратились лишь 7 марта в МВД, СК и Прокуратуру, но ответов и звонков от
них пока не получили — вероятно через 30 дней, а то и больше, будем
ждать с нашей «почтой» 

В любом случая я Вам советую обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом -304 ГК РФ — и требовать от ДНТ включить Вас в число членов. Может быть обращаться в суд для признания регистрации ДНТ незаконной.

0
0
0
0
Дмитрий Милушев
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). По моему мнению Вам необходимо для начала добиться Вашего принятия в члены ДНТ, для организации большинства, выбора правления и решения прочих вопросов. Для доказательства незаконности Вам необходимо представить суду правоустанавлявающие документы на землю, заявления поданные в правление. Кроме того необходимо учитывать, что принятие в члены ДНТ это прерогатива общего собрания членов ДНТ, но никак не Правления. Удачи.   

0
0
0
0
Старых Сергей Николаевич
Старых Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Дмитрий, всё понятно, НО в ДНТ всего 3 человека, не имеющих участков в посёлке, и они же члены Правления!!??

И принимать в члены они нас категорически отказываются!?

Это конечно нарушения закона, безусловно. Правление в соответствии со ст. 22 избирается из членов днт.  Правление на рассматривает вопрос о принятии в члены, не имеет права в соответствии со ст. 21 и 22 ФЗ. У вас, по моему мнению, один вариант — обращение в суд с иском о признании незаконным отказа в принятие в члены днт. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2014