Риелтером создан ДНТ без дорог общего пользования - они в собственности его сотрудников

Добрый день!

Многие граждане около г. Бронницы Раменского района купили земельные участки в "коттеджном посёлке", в котором внутрипоселковые дороги разбиты на отдельные участки находящиеся в собственности сотрудников риелтера, а созданное им ДНТ управляется Правлением, состоящих всего из 3 -х лиц, не имеющих в собственности земельного участка на территории посёлка. Нас (более 60 собственников земельных участков) они в члены ДНТ принимать отказываются, ссылаясь на не завершение строительства на "будущих общих территориях посёлка".

Правление наняло охрану, которая без оплаты за пользование "общим имуществом", включая дороги, проезд собственников по дорогам внутри посёлка запрещает.

Наши запросы в ДНТ о предоставлении нам документов права собственности на дороги, участки членов Правления ДНТ и протоколов ДНТ, в свете ФЗ №66, просто игнорируются - никаких письменных ответов не дают!?

Как нам сломать этот созданный риелтером "забор"?

Если вы рекомендуете обращаться в суды г.Раменское - сможете ли вы помочь и сколько будет стоить ваша помощь?

23 марта у нас собрание собственников в 13-00 - могли бы вы прибыть на наше собрание и проконсультировать нас о наших дальнейших действиях и сколько будет это стоить?

  • Кадастровый план 1-й очереди ПВО
    .jpg
  • Договор- уч 26
    .doc
, Старых Сергей Николаевич, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Сергей николаевич, здравствуйте!

А в правоохранительные органы обращались?

Старых Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Обратились лишь 7 марта в МВД, СК и Прокуратуру, но ответов и звонков от них пока не получили - вероятно через 30 дней, а то и больше, будем ждать с нашей "почтой"

Обратились лишь 7 марта в МВД, СК и Прокуратуру, но ответов и звонков от
них пока не получили — вероятно через 30 дней, а то и больше, будем
ждать с нашей «почтой»

В любом случая я Вам советую обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом -304 ГК РФ — и требовать от ДНТ включить Вас в число членов. Может быть обращаться в суд для признания регистрации ДНТ незаконной.

Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства). По моему мнению Вам необходимо для начала добиться Вашего принятия в члены ДНТ, для организации большинства, выбора правления и решения прочих вопросов. Для доказательства незаконности Вам необходимо представить суду правоустанавлявающие документы на землю, заявления поданные в правление. Кроме того необходимо учитывать, что принятие в члены ДНТ это прерогатива общего собрания членов ДНТ, но никак не Правления. Удачи.

Старых Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Дмитрий, всё понятно, НО в ДНТ всего 3 человека, не имеющих участков в посёлке, и они же члены Правления!!??

И принимать в члены они нас категорически отказываются!?

Это конечно нарушения закона, безусловно. Правление в соответствии со ст. 22 избирается из членов днт.  Правление на рассматривает вопрос о принятии в члены, не имеет права в соответствии со ст. 21 и 22 ФЗ. У вас, по моему мнению, один вариант — обращение в суд с иском о признании незаконным отказа в принятие в члены днт.