Может ли внучка стать наследником или все достанется сестре бабушки?

Здравствуйте, умерла бабушка, в наследниках осталась внучка и родная сестра бабушки, внучка в процедуре банкротства, и процедура заканчивается за пару недель до окончания срока 6-ти месяцев до окончания подачи заявления на вступление в наследство. Может ли внучка стать наследником или все достанется сестре бабушки?

, Имя, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Доброе утро. Согласно методическим рекомендациям Московской городской нотариальной палаты, гражданин, признанный банкротом, не утрачивает своего права на наследование.  С момента принятия наследником-банкротом наследства наследственное имущество включается в конкурсную массу и считается составляющим конкурсную массу с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Однако до тех пор, пока наследник не выразил волю о принятии наследства, то есть не приобрел его, наследство не относится к имуществу наследника и не может составлять конкурсную массу.