Примут ли его, если следов нет?

Здравствуйте, сын 12 лет ходит на тренировки по кикбоксингу. Сегодня во время качания пресса, когда тренер отвернулась за инвентарём, один из воспитанников 16 лет и 65кг наступил ребёнку на грудную клетку обеими ногами постоял и пошел дальше. На возмущения сына ответил каким-то бредом, мол мне и потяжелее наступали. На обратном пути он наступил на ребёнка еще раз. Есть дети, которые это видели, но они будут выгораживать я уверена, потому что боятся его. Подскажите пожалуйста, как я могу наказать его максимально? Я так понимаю можно написать заявление в полицию, опеку и кдн? Примут ли его, если следов нет? В больницу конечно сходим. Но нет ни синяков ничего видимого глазу.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Заявление можно написать всегда и почти по любому поводу

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Однако перспективы привлечения к ответственности сомнительны если нет телесных повреждений

Если есть следы побоев, может грозить административная ответственность если не причинен вред здоровью

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Что говорит тренер по этому поводу?

Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним  ознакомится в интернете.

Согласно п. 42  Приказа  МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

То есть пока не усматривается оснований для постановки на учет.

Решение принимает начальник отдела полиции.  Или его заместители

Вероятно это обычное хулиганство.

В спортивных секциях бывают упражнения подобного рода

Но определенно нормам этики это не соответствует.

Вы можете подать жалобу, однако это может усилить агрессию в отношении ребенка.

Если в  секции имеет место нездоровая атмосфера, то самым эффективным способом защитить ребенка — не посещать более секцию.  Особенно если вас не устраивает подход к тренировкам.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Что она с ним беседует, и наказывает отработками в зале. Но тренер девушка и видимо это не имеет эффекта. Что данную ситуацию она не видела, так как уходила за инвентарём.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Вам обязательно надо сходить в больцу с ребенком.

Но нет ни синяков ничего видимого глазу.

Это еще ни о чем не говорит.Возможны какое либо внутренние повреждения (не дай Бог).Далее напишите заявление в полицию.Все обстоятельства опишите подробно с указанием того, что данную ситуацию видели другие дети.Возможно, при беседе с сотрудником они пояснят все как было.В полиции вам дадут талон-уведомление с номером вашего заявления.Далее по вашему заявлению проведут проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ.Результаты проверки направят в ваш адрес.Продолжу далее.

Вообще вашему ребенку (впрочем как и любому другому ребенку) должны быть созданы безопасные условия для занятий в спортивной школе.За прием на работу квалифицированных сотрудников отвечает непосредственно Спортивная школа.Сразу оговорюсь: далеко не всегда в полученной ребенком травме виноват тренер или Спортивная школа. Необходимо установить наличие причинно-следственной связи между действием (бездействием) конкретных лиц и последствиями в виде причинения вреда здоровью.Вообще, полностью согласна с пояснениями коллеги по сайту Фаритом: вполне возможно, что при беседе в полиции 16 летний скажет что это были своего рода упражнения и они всегда так делали.Это конечно не оправдание его поступку но не известно какое решение вынесут сотрудники.Таким образом многое будет зависеть от результатов проведенной проверки.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но ведь команды тренера становиться тяжелому взрослому на ребенка не было.