Как можно выселить соседа из арендуемой квартиры?

Здравствуйте!

Подскажите, что делать в следующей ситуации. Вопрос о шумных соседях.

Этажом выше снимает квартиру сосед уже несколько месяцев. Примерно раз в неделю по выходным в любое время дня, но до 23.00 он слушает музыку так громко, что дома невозможно существовать - стены дрожат.

Специально скачала приложение для измерения децибелов - более 80 дб я нас в квартире.

Несколько раз ходили к нему мы и наши соседи - в ответ оскорбления и аргумент, что "до 23.00 имеет право", а мы все сумасшедшие. Я работаю дома и не могу работать в такие дни.

Писали в воцап хозяйке квартиры несколько раз - та заверяла, что поговорит с ним, или будет выселять, но до сегодняшнего дня так и не выселила.

Сегодня снова то же самое - муж пошел к ним снова,. Сосед пьяный, начал нападать, ударил мужа, тот в ответ - завязалась драка. Вышли соседи. В итоге обвинили моего мужа, что это он пришел к нему в квартиру (хотя он не заходил внутрь) и избил, а жена этого соседа сняла на камеру все.

Теперь хозяйка квартиры предъявляет претензии уже моему мужу - что, мол, ее арендатор не был пьяным, а это мой муж все устроит и есть видео. А слушать музыку, мол, до 23.00 он имеет полное право. Словом, выселять его никто не собирается.

Подскажите, как быть в ситуации, когда музыку слушают так громко, что дрожат стены до 23.00? Что в данной ситуации делать моему мужу (у него поднялось высокое давление)? Как можно выселить соседа из арендуемой квартиры?

Уточнение от клиента
Не знаю, почему в профиле оказался город Невинномысск, дело происходит в городе Тамбов.
, Маша, г. Тамбов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В Невинномысске действительно нельзя шуметь с 23 часов.

Подскажите, как быть в ситуации, когда музыку слушают так громко, что дрожат стены до 23.00? Что в данной ситуации делать моему мужу (у него поднялось высокое давление)? Как можно выселить соседа из арендуемой квартиры?

 выселить нанимателя из чужой квартире нельзя, так как вы не являетесь стороной договора найма.

Несколько раз ходили к нему мы и наши соседи — в ответ оскорбления и аргумент, что «до 23.00 имеет право»,

 пока в его действиях можно усмотреть только административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы полицию вызывали?

Маша
Клиент, г. Тамбов
Нет, разошлись по квартирам
Маша
Клиент, г. Тамбов
А что же нам делать в такой ситуации? Сидеть и слушать музыку и как дрожат стены?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Маша, здравствуйте!

но до 23.00 он слушает музыку так громко, что дома невозможно существовать — стены дрожат.

В соответствии со ст.8 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

Специально скачала приложение для измерения децибелов — более 80 дб я нас в квартире.

Ну ваши замеры шума могут пригодиться только для того чтобы вы сами понимали шумно или нет.Для того чтобы замеры были правильными и имели вес как доказательство, вам надо обратиться с запросом о составлении протокола замера уровня шума.Обратитесь к эксперту, который имеет лицензию и оборудование для изменения уровня шума. Им может быть только лицо с высшим экологически или техническим образованием и прохождением курсов по данной экспертной тематике. Услуга по замеру шума платная и оказывается по договору, заключенному с экспертом. Протокол в ваших руках будет более веским доказательством чем запись в программе вашего телефона.

Несколько раз ходили к нему мы и наши соседи — в ответ оскорбления и аргумент, что «до 23.00 имеет право», а мы все сумасшедшие.

Советую более его квартиру не посещать во избежание подобных ситуаций.

Что в данной ситуации делать моему мужу (у него поднялось высокое давление)?

При каждой подобной ситуации с музыкой вызывайте сотрудников.

Несколько раз ходили к нему мы и наши соседи — в ответ оскорбления

Напишите заявление об оскорблении.С заявлением о привлечении лица к ответственности за оскорбление следует обращаться в прокуратуру района по месту совершения правонарушения.В силу статьи 28.4. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61, возбуждаются исключительно прокурором.Ответственность за оскорбление предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Далее найдите побольше свидетелей оскорбления.Свидетелями могут выступить соседи, супруг или друзья. Записывать их показания на бумагу не обязательно — просто заручитесь их поддержкой и договоритесь, что они расскажут обо всём в полиции или суде. Вам понадобятся только паспортные данные свидетелей: ФИО, серия, номер и место жительства. Еще эта информация пригодится, когда будете писать заявление об оскорблении.

Как можно выселить соседа из арендуемой квартиры?

Вы не заключали с ним договора найма жилого помещения и в соответствии с этим не имеете права его расторгать.

Маша
Клиент, г. Тамбов
Спасибо за ответ!