Кто будет платить штраф, во время моего отсутствия, я думаю близкие родственники?

Здравствуйте, в прошлом году я поступил по целевому договору, но желания дальше обучаться - нет. Заказчик Минцифры

Можно ли избежать штрафа? + Я хочу переехать в другую страну. Кто будет платить штраф, во время моего отсутствия, я думаю близкие родственники? Спасибо

, Илья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Близкие родственники не будут отвечать по Вашим долгам.

Будет

ли штраф и какой — зависит от условий конкретного договора (целевые договоры на обучение не типовые, условия у них могут быть очень разные).

ГК РФ Статья 420. Понятие договора
  1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении илипрекращении гражданских прав и обязанностей.

Кроме того, если не успеете выехать, а будет долг судебный — Вам поставят запрет на выезд из страны.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый вечер!

Избежать штрафа можно, если расторгнуть договор. Для этого нужно изучить ученический договор.

Платить штраф родственники не будут, поскольку штраф это мера ответственности к виновному лицу (исключение Ответственность родителей за проступки несовершеннолетних детей возникает до достижения последними 18 лет. )

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Если я отчислюсь из вуза после 1 года обучения, то чему будет равен штраф, просто в договоре не указано?