Здравствуйте, скажите пожалуйста какие статьи УК считаются тяжёлой тяжести, из за которых не возьмут на СВО?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие статьи УК считаются тяжёлой тяжести,из за которых не возьмут на СВО?

, Кирилл, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Соглласно ст. 15 УК РФ Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Однако, ни только за совершение особо тяжких преступлений могут не взять на СВО.  Направляю вам список статей, за совершение данных преступлений, на СВО не берут.

Кто не попадает под мобилизацию с непогашенной судимостью

 П. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4, ч. 5 ст. 131 Изнасилование

П. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4, ч. 5 ст. 132 Насильственные действия сексуального характера

Ч. 3 – 6 ст. 134 Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Ч. 3 – 5 ст. 135 Развратные действия

205 Террористический акт

205.1 Содействие террористической деятельности

205.2 Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма

205.3 Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности

205.4 Организация террористического сообщества и участие в нем

205.5 Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации

206 Захват заложника

208 Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, а равно участие в вооруженном конфликте или военных действиях в целях, противоречащих интересам РФ

211 Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава

220 Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами

221 Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ

275 Государственная измена

275.1 Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией

276 Шпионаж

277 Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля

278 Насильственный захват власти или насильственное удержание власти

279 Вооруженный мятеж

280 Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

281 Диверсия

281.1 Содействие диверсионной деятельности

281.2 Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности

281.3 Организация диверсионного сообщества и участие в нем

282.1 Организация экстремистского сообщества

282.2 Организация деятельности экстремистской организации

282.3 Финансирование экстремистской деятельности

360 Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой

361 Акт международного терроризма

Удачи вам!