Как его расторгнуть со стороны Арендадателя

Договор аренды недвижимого имущества был заключен на срок 11 месяцев в 2017 году между Юр лицами. Никаких доп соглашений о продлении договора аренды заключено не было. Считается ли данный договор бессрочным на сегодняшний день ? Как его расторгнуть со стороны Арендадателя. Арендатор платит в срок по договору.

, Сергей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте

Согласно ст.621 ГК РФ

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Конечно же, лучше посмотреть Ваш договор для ответа на поставленный вопрос.

Поэтому, если у Вас иное не предусмотрено договором аренды, договор у Вас заключен на неопределенный срок.

Как его расторгнуть со стороны Арендадателя. Арендатор платит в срок по договору.

Расторжение возможно в силу условий договора (нужно смотреть условия расторжения) + в силу закона обстоятельства (основания).

Досрочное расторжение договора по требованию арендатора предусмотрено ст.620 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a28d383ce0fc83410c7005826f649dee0efd4061/

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Считается ли данный договор бессрочным на сегодняшний день ?

 Если у Вас в договоре не было условий об автоматической пролонгации, то в силу ч. 2 ст. 621 ГК РФ:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя,договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

В этом случае, согласно ч. 2 ст. 610 ГК РФ договор может быть расторгнут:

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Также договор можно расторгнуть по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ).

Можете выложить сам договор для ознакомления ?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В общем и целом по закону если арендатор продолжает использовать  имуществом после истечения срока договора и отсутствуют возражения  арендодателя, то договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК  РФ). Об этом указано в ч.2 ст.621 ГК РФ.

При аренде недвижимого имущества за три месяца арендодатель на основании ч. 2 ст. 610 ГК РФ может предупредить об отказе от договора аренды арендатора.  Таким же правом обладает и арендатор.

Нужно направить соответствующее письменное уведомление арендатору .

А вообще желательно еще посмотреть сам договор аренды.