Налогоплательщик в период с 01012006 г по 01022018 г вёл

Налогоплательщик в период с 01.01.2006 г. по 01.02.2018 г. вёл предпринимательскую деятельность. 01.02.2018 он утратил статус предпринимателя, о чем была внесена соответствующая запись в ЕГРИП.

За период ведения предпринимательской деятельности у налогоплательщика образовалась задолженность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере за налоговые периоды 2017 года в общем размере 30 000,00 руб.

Наличие задолженности послужило основанием для применения к нему мер принудительного взыскания в виде направления в адрес налогоплательщика соответствующего Требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц) № 0001 от 02.02.2018 в указанной сумме с указанием срока для добровольного исполнения до 01.03.2018 г.

Укажите дату последнего дня срока для обращения налогового органа в мировой суд с заявлением о выдачи судебного приказа.

, татьяна, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый вечер!

Поскольку исчисление налоговой базы и суммы налога производится после окончания соответствующего налогового периода, то трехлетний срок давности нужно отсчитывать со следующего дня после окончания периода, в котором произошла неуплата, следовательно 02.03.21 год искомая дата.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из разъяснений, представленных в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 года N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», требование об уплате налога может быть направлено не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если недоимка возникла вследствие:

неуплаты налога, указанной в налоговой декларации (расчете авансового платежа) или налоговом уведомлении (п. 50 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 года N 57);
начислении пени на сумму недоимки, возникшей по итогам конкретного налогового периода (п. 51 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 года N 57).

Однако из общего правила возможны два исключения. Требование об уплате налога может быть направлено:

не позднее 1 года со дня выявления недоимки, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей (п. 1 ст. 70 НК РФ);
в течение 20 дней с даты вступления в силу решения о взыскании недоимки по результатам налоговой проверки (п. 2 ст. 70 НК РФ).