На момент выделения маткапила семья состояла из отца ( иностранец из недружественной страны), мать -гр.РФ, дети -гр.РФ

Добрый день.

Была приобретена квартира на материнский капитал. На момент выделения маткапила семья состояла из отца ( иностранец из недружественной страны) , мать -гр.РФ, дети -гр.РФ. Доли своевременно выделены не были.

Сейчас в целях отчуждения встал вопрос о наделении долями. Но мать и дети отказались от гражданства РФ и приобрели гражданство недружественной страны.

Как наделять из всех долями?

, Александра, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в соответствии с ним следует:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

В статье 3 этого закона указаны лица, которые не имеют право на МК:

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), ребенок (дети), не приобретший (не приобретшие) гражданства Российской Федерации по рождению, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Условия, при котором право на МК отсутствует или прекращается в данной статьей отсутствует при отказе от гражданства.
На момент рождения детей, гражданство приобретено, право на поддержку у Вас было.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» следует:

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
а) после перечисления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;

В связи с отказом от гражданства доли нужно выделить все равно. Поскольку вы вероятно за пределами РФ, необходимо оформить доверенность на представление интересов, подачи заявления

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всем членам семьи необходимо выделить доли путем оформления квартиры в общую долевую собственность всех членов семьи. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

По срокам оформления квартиры необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Но мать и дети отказались от гражданства РФ и приобрели гражданство недружественной страны.

Это обстоятельство не влияется на обязанность по оформлению жилого помещения, приобретенного с помощью средств мат. капитала в общую долевую собственность всех членов семьи.

Право возникло у матери детей, согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и обязанность по оформлению жилого помещения в долевую собственность необходимо реализовать.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю, коллега.Правильно я понимаю, что исходя из в ч.1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» где указано, что сертификат предоставляется гражданам Российской Федерации, со всеми вытекающими положительными правовыми последствиями исключительно для гражданина РФ. Отец, изначально -иностранец, не наделяется долей?

Гражданство отца не влияет, в статье 3 сведения о гражданстве в данном случае относятся только к матери:

1)) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;