Сейчас хочу вернуть свои деньги, возможно ли это?

Здравствуйте ! В июле прошлого года я продаю свою квартиру ,и мы со своим гражданским мужем (17 лет вместе,есть совместный ребёнок 11 лет),решили купить землю под строительство дома .Он берет ипотеку на себя вкладывает мои деньги и покупает землю и начинает строится .Через полгода я узнаю,что он живет на две семьи ,и он уходит.Сейчас хочу вернуть свои деньги ,возможно ли это ?Расписок ,доверенности о передаче денег нет,отдавала наличными .

, Регина, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При отсутствие зарегистрированного брака в установленном порядке, при наличии фактических брачных отношений, не создает режима общей совместной собственности. Споры об общем имуществе лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности.

При предъявлении требований о признании права собственности на долю в общем имуществе суду необходимо представить не только доказательства наличия договоренностей на создание общей собственности на имущество, но и доказательства того, что истец участвовал в приобретении или создании спорного имущества.

Для этого, вам возможно предъявить документ о движение денежных средств, на перечисления с Вашего счета, на счет по оплате имущества. Даже подтвердить, что вы сделали для данного имущество, чеки на покупки, затраты на строительство, подтвердить совместное проживание. В вашем случае, подтвердить можно периодом снятия денежных средств, и затратами данных средств на покупку. Так как, у него в на счетах отсутствовали данные сбережения.

Обращайтесь в суд, с иском о выдели доли в имуществе.

Регина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!