Могу ли я как то получить отсрочку по уходу за бабушкой?

Здравствуйте, такая ситуация я сирота есть только бабушка с инфарктом 76 лет. Она не оформляла на меня опекунство. Так же есть решение суда о том что родители лишены прав и пропавшие в другой стране. Могу ли я как то получить отсрочку по уходу за бабушкой?

, Сергей, г. Липецк
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете на следующих условиях.

Гражданин вправе получить отсрочку, если занят постоянным уходом за близким родственником, который нуждается в таком уходе по состоянию здоровья или имеет I группу инвалидности.

Условие — нет других лиц, которые обязаны по закону содержать этого родственника. Чтобы подтвердить свое право на отсрочку, гражданину нужно представить в военкомат:

·         результат медико-социальной экспертизы, который подтверждает необходимость непрерывного ухода или I группу инвалидности;

·         справку о количестве членов семьи;

·         удостоверяющие документы больного родственника;

·         документы, которые подтверждают факт отсутствия иных лиц, которые могли бы стать попечителями нетрудоспособных родственников.

Чтобы получить результат медико-социальной экспертизы, нужно обратиться в медучреждение и получить направление на экспертизу.

Сделать это можно лично или в электронной форме. Экспертизу проводят очно или заочно (ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства от 05.04.2022 № 588).