Как отказаться от сбора и распространения биометрических данных?

, Роман, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Как отказаться от сбора и распространения биометрических данных?

Обратиться в МФЦ с заявлением.

В силу норм Постановления Правительства РФ от 27.03.2023 N 478 «Об утверждении Правил представления физическим лицом отказа от сбора и размещения биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации, отзыва такого отказа и письменного подтверждения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг представления физическим лицом указанных отказа и отзыва отказа, а также форм указанных отказа, отзыва отказа и письменного подтверждения их представления»

Физическое лицо при личном присутствии в многофункциональном центре вправе представить в данный многофункциональный центр отказ от сбора биометрических персональных данных в отношении себя либо в отношении несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного лица, в случае если указанное физическое лицо является законным представителем несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного лица соответственно, а также отозвать такой отказ.