Здравствуйте, должны ли продавать лекарства детям?

Здравствуйте, должны ли продавать лекарства детям? Сегодня столкнулся с ситуацией, что в аптеке мальчику не продали лекарство. Кто в данной ситуации прав?

, Galaxy Knight, г. Курчатов
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

лекарства детям в рф свободной  продаже не подлежат так как они могут причинит вред их здоровью

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Законодательство РФ не содержит прямых запретов и ограничений на продажу лекарственных средств несовершеннолетним.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте?

Законодательство РФ не содержит прямых запретов и ограничений на продажу лекарственных средств несовершеннолетним.

Здесь может быть 2 варианта-

-либо возраст ребенка,

Согласно подп. 4 п. 2. ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК.

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 28 ГК РФ, малолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет так же вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Однако спорные ситуации, является ли сделка мелкой бытовой, судьи решают в индивидуальном порядке, руководствуясь обстоятельствами дела и собственными убеждениями.

 Либо лекарство должно продаваться только в рецептурном порядке