Я прохожу службу по контракту, сейчас исполняю обязанности опекуна возмездно и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, положено ли мне пособие по уходу за пебенком до1

Я прохожу службу по контракту, сейчас исполняю обязанности опекуна возмездно и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, положено ли мне пособие по уходу за пебенком до1. 5 лет

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, положено ли мне пособие по уходу за пебенком до1. 5 лет

 Данное пособие выплачивается только женщинам-военнослужащим.

Согласно абзацам  третьему статьи 13, абзацу первому статьи 14 и абзацам первому и четвертому статьи 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, проходящие военную службу по контракту, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшие на службу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью второй настоящей статьи;

На возможность его получения только указанными гражданами обращено внимание и в Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан» также определившим право на получение данного пособия женщин-военнослужащих.

Соответствующее разъяснение на этот счет представлен и на сайте Министерства обороны РФ

https://mil.ru/fea/more.htm?id=12008682%40cmsArticle

В свою очередь рассматривался законопроект О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части предоставления военнослужащим мужского пола, проходящим военную службу по контракту, отпуска по уходу за ребенком

Однако он был снят с рассмотрения

https://sozd.duma.gov.ru/bill/540300-6

Александр
Клиент, г. Москва
Вопрос от женщины — военнослужащей, она же и находится в отпуске по уходу за ребенком(ребенок подопечный 4 мес)
Александр
Клиент, г. Москва
То есть она — и есть опекун
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, Вам положено пособие по уходу за ребенком до1. 5 лет в связи с нахождением Вами в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно статье 13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком