Мне мама подарила деньги будут ли они делиться при разводе и какие документы надо составить чтобы их не разделили

, Виктор, г. Братск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супруговво время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

нет.

Полученное в дар имущество является личной собственность того супруга, которому оно было подарено

Можно расписку составить или перевести с назначением платежа

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В идеале — лучше составить письменный договор дарения денег. Но если был банковский перевод, достаточно в назначении перевода указать «Подарок».

Все это позволит вам при разделе купленного в браке имущества на эти деньги признать его своим личным имуществом (ст.36 СК РФ) и не делить.

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Если мама подарила деньги лично Вам, то они не подлежат разделу при разводе.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу при разводе. Это включает в себя не только деньги, но и недвижимость, автомобили, ценные бумаги и другие активы.

Однако, если деньги были подарены одному из супругов (в вашем случае — мамой), они не считаются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу при разводе.

Чтобы доказать, что деньги были подарены, а не совместно нажиты, необходимо иметь соответствующие документы, подтверждающие факт дарения. Это может быть договор дарения, расписка или другой документ, подтверждающий факт передачи денег.

Если вы хотите, чтобы эти деньги не были разделены при разводе, вам следует составить договор дарения, в котором будет указано, что деньги были подарены вам, а не приобретены в браке. В этом случае, при разводе, эти деньги будут считаться вашей личной собственностью и не будут подлежать разделу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.