Здравствуйте, как можно безопасно работать косметологом, если образование среднее медицинское лечебное дело, сертификат сестринского дела в косметологии?

Здравствуйте, как можно безопасно работать косметологом ,если образование среднее медицинское лечебное дело,сертификат сестринского дела в косметологии?если нет высшего образования

, Лилия, г. Нижневартовск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, обращу Ваше внимание на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 г. N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология“ В пункте 2 приложения N 1 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю „Косметология“,  содержатся требования к врачу-косметологу, согласно которому на должность врача-косметолога кабинета назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки».

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке

https://docs.cntd.ru/document/902347826

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, осуществлять деятельность косметолога, не имея высшего образования, к сожалению, Вы не сможете.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Лилия
Клиент, г. Нижневартовск
А как же работа в клинике с врачом? под его указанием?

Ваш вопрос был о работе косметологом, а не его ассистентом или медицинской сестрой, по направлению Сестринское дело Вы сможете осуществлять деятельность

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Уточните что Вы имеете ввиду под — работать?

Вы намерены трудоустроиться по трудовому договору,  или намерены самостоятельно оказывать косметические (косметологические) услуги.

Не совсем понятно из вопроса.

Спасибо .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если Вы имеете ввиду трудоустройство на должность косметолога в медицинскую клинику, в целях оказания медицинских услуг и помощи.

То здесь подлежат применению общие Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Приказ Минздрава РФ   от 2 мая 2023 года N 206н  «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301630908

Из Приказа следует:

Специальность «Косметология»

Уровень профессионального образования  Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»  Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология» и  Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Косметология»  Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности  Врач-косметолог

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 13 января 2021 года N 2н  «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-косметолог“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573663498

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“, подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности „Дерматовенерология“ и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности „Косметология“  или  Высшее образование — специалитет по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“ и освоение образовательной программы ординатуры по специальности „Дерматовенерология“ в части, касающейся профессиональных компетенций

Соответственно если Вы не отвечаете указанным выше обязательным требованиям. к сожалению осуществлять указанный вид деятельности в указанной должности никак не сможете по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 10 февраля 2016 года N 83н  «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420339191

Из Приказа следует:

Специальность «Сестринское дело в косметологии»

Уровень
профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»

Это образование дает право на осуществление деятельности  по оказанию медицинских услуг подлежащих лицензированию  т.е.  в сфере медицинской косметологии, но  на должности  — медицинской сестры,  но  при оказании таких медицинских услуг медицинская медсестра не может выполнять свои функции без лечащего врача, т.е. в том числе и   оказывать такие услуги самостоятельно.

Отдельно следует отметить то,  когда речь идёт об оказании косметических услуг не относящихся к медицинской деятельности, при их оказании не требуется наличие медицинского образования.

Необходима регистрация в качестве ИП или юридического лица,  соблюдение санитарных и гигиенических требований, при этом медицинская лицензия не требуется на те виды услуг. которые я укажу далее в ответе.

Услуги которые к медицинским не относятся, и которые Вы можете оказывать без лицензии  следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугарингас использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Также, Вы вправе для этого необходимо получить соответствующую квалификацию косметика — эстетиста.

Общие положения в отношении косметика — эстетиста, закреплены  Приказом   Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н   «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420247328

Из Приказа следует:

Косметик-эстетист
Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих

Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

Т.е. по желанию дополнительно  пройти профессиональную переподготовку, и  получить документ подтверждающий прохождение обучения.

Пример такого обучения приведен например по следующей ссылке:https://1estet.com/services/distancionnoe-obuchenie/professiya-v-kosmetologii/kosmetik-estetist-distancionnoe-obuchenie/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… обращу Ваше внимание на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 апреля 2012 г. N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология“ ...

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, осуществлять деятельность косметолога, не имея высшего образования, к сожалению, Вы не сможете.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Самошина Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Приведенный в данном ответе Приказ регулирует порядок оказания медицинской помощи, вопрос же касается  того, отвечаете Вы квалификационным требованиям к осуществлению того или иного вида деятельности или нет, что регулируется иным законодательством. тем который я привел выше в своих ответах.

Также, Вы можете осуществлять медицинскую деятельность в сфере косметологии на должности медицинской сестры,  и косметические услуги не относящиеся к медицинским, о чем в данном ответе ничего не приведено.