Здравствуйте, работаем с другом в одном отделе, я заместитель начальника отдела, он опер, вменяют нам конфликт интересов, насколько это так?

Здравствуйте, работаем с другом в одном отделе, я заместитель начальника отдела, он опер, вменяют нам конфликт интересов, насколько это так? Документально не подавали данные,что живём вместе

, Юлия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я заместитель начальника отдела, он опер

 Вы проходите службу в МВД?

вменяют нам конфликт интересов, насколько это так?

 И в чем он конкретно выражается?

ПО общему правилу, установленному ст. 10 ФЗ  от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация,при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Таким образом, говорить о нем можно только при наличии личной заинтересованности препятствующей Вам исполнять Ваши служебные обязанности.

К такой заинтересованности по смыслу закона отнесена возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ).

В <Письме> Минтруда России от 28.08.2014 N 18-2/В-599 <О совместном прохождении службы в органах внутренних дел сотрудников, состоящих в близком родстве> указывалось, что

В Обзоре, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, указано, что конфликт интересов — это противоречие между частным (получение дохода и т.п.) и публичным (интересы службы, призванные служить правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, которым причиняется вред). Такое противоречие связано с ненадлежащим исполнением должностных (служебных) обязанностей. В основе конфликта интересов на государственной и муниципальной службе лежит заинтересованность материального свойства, т.е. получение или реальная возможность получения служащим (или членами его семьи) в связи с исполнением должностных обязанностей доходов, иной материальной выгоды с учетом конкретной ситуации.

Исходя из представленной информации в основе Ваших взаимоотношений личной материальной заинтересованности не усматривается.

На исполнение служебных обязанностей они не влияют. В родстве Вы не состоите.

В связи с этим пока нет оснований говорить о конфликте интересов.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Заявляют, что мы гражданские супруги

 В законодательстве нет такого понятия как гражданский брак.

Более того, совместное проживание на одной территории не находясь в родственных отношениях не является препятствием к нахождению в подчинении и тем более не рассматривается как конфликт интересов, по той причине, что у Вас отсутствует материальная заинтересованность от такого подчинения.

Выгоды личного характера Вы в данном случае не получаете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Опасения не напрасны, так как при определённых условиях, вполне возможно установление наличия конфликта интересов и при отсутствии зарегистрированного в установленном законом порядке брака, ещё конечно не факт что такие признаки имеются в Вашем случае, но проверку провести могут и вправе в такой ситуации.

Понятие конфликта интересов приведено  в  с Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

Из понятия указанного в законе следует, что под конфликтом интересов  понимается ситуация  при которой личная заинтересованность как прямая так и  косвенная  лица  замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение  должностных  обязанностей.

При этом,  закон указывает на то, что  под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, либо другого имущества, или имущественных прав, этим должностным  лицом, или  состоящими с ним в близком родстве лицами.

Из статьи следует:

2.… состоящие с ним в… свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также имеется и соответствующая судебная практика, можете например ознакомиться подробно с информацией по следующей ссылке:

 Подборки документов по гражданскому законодательству и судебным прецедентам
 Конфликт интересов гражданский брак -https://lawnotes.ru/podborki-gk-rf/konflikt-interesov-grazhdanskiy-brak

И разъяснениями органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Прокуратура Костромской области: Что такое конфликт интересов? Как его избежать -https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/activity/legal-education/explain?item=71901226

Т.е. имеют место быть такие ситуации. при которых действительно могут быть установлены признаки и обстоятельства указывающие на наличие конфликта интересов даже тогда. когда отсутствует факт близкого родства, зарегистрированного брака, но имеются иные факты указывающие на наличие иных близких отношений. что также следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Комиссия уже назначена по паспорту начальника отделаИщут просто повод избавиться от человека, я так понимаю

В случае,  если факты указывающие и подтверждающие наличие конфликта интереса в том понимании и понятии, которое ему дается приведённым выше федеральным законом отсутствует в Вашей ситуации, при наличии указанных иных близких отношений, но решение комиссии  будет принято негативное по данной ситуации, Вы вправе обратиться в суд, и разрешить такое спор только в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.