Положили в реанимацию, буквально через 1, 5 дня ее перевели в палату, аргументируя это тем, что ухудшений нет

Здравствуйте! Пишу из города Новосибирск.

Ситуация такая, в часе езды от нас живет моя бабушка, мы каждые три дня ездим к ней, покупаем продукты, привозим еду с дома, человек пожилой, 88 лет сам готовить не может

На днях 13 февраля приезжаем днем, а дверь никто не открывает, поехали обратно за документами, чтобы вскрыть дверь.

Открыли, бабушка лежит по середине зала, не двигается, но в сознании. Вызвали скорую, скорая сказала надо ехать в больницу. После обследования выявили обширный инсульт, при этом пролежала так(до нашего приезда) она примерно, по словам врачей, 1-2 дня.

Положили в реанимацию, буквально через 1,5 дня ее перевели в палату, аргументируя это тем, что ухудшений нет. Спустя неделю, буквально вчера, врач сообщает нам о том, что в пятницу выписывают. Человек пролежал с инсультом больше 12 часов до реанимации, сейчас состояние такое, что ни глотать, ни говорить она не может, кормят ее через зонт, дышит только с помощью кислородной трубки, и то тяжело, двигаться не может, разве что левой рукой двигает.

С врачами разговаривали, мол как так, после инсульта, даже недели не прошло, а человека уже выписывают, врач аргументирует это тем, что человек старый и уже не сможет выздороветь, а коек критически мало, поэтому надо выписывать

Подскажите, пожалуйста, что в таком случае делать, куда обращаться, я уже не знаю у кого просить помощи, если ее и забирать, то это билет в один конец, мы за ней самостоятельно, без воачебнлй помощи не сможем ухаживать, тем более она ни есть, ни пить сама не может.

Прошу вас, помогите, пожалуйста!

, Анна, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала свяжитесь с региональным Минздравом, у них есть все необходимые правомочия для разрешения данной ситуации. Персонал больницы вряд ли сможет ухаживать за бабушкой, но в любом случае нужно писать на имя главного врача учреждения заявление с отказом забирать домой и объяснением причин, а также срочно потребовать промежуточный выписной эпикриз. Но самое важное — настаивать на проведении врачебной комиссии, чтобы признать человека нуждающимся в паллиативной помощи. Тогда его можно будет поставить на учет в ближайшее паллиативное отделение или прикрепить к выездной патронажной службе.

Также для поддержки и консультации вы можете обратиться в Фонд «Вера», горячая линия: 8 800 700 84 36.

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общим правила, в соответствии с приказом МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 ноября 2012 г. N 919н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРОФИЛЮ «АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ И РЕАНИМАТОЛОГИЯ», срок пребывания в реанимации не превышает 6 часов.

При этом  ежедневно направляет в дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии информацию о нахождении в структурных подразделениях медицинских организаций по профилю «анестезиология и реаниматология» пациентов со следующими внезапными острыми заболеваниями, состояниями, представляющими угрозу жизни больного (далее — угрожающее жизни состояние): перечень установлен в приказе.

Также подробно описан перечень проведенного обследования. Вам необходимо уточнить, какие обследования были проведены, и настаивать на проведение дополнительных обследований, исключающих возможность повторение инсульта, а также выписать, без подтверждения полной стабилизации организма не могут. В случае несогласия с действиями медицинской организации, в можете написать жалобу в министерство здравоохранения, а также в отделение где выдан полюс ОМС.