Можно ли добавить кредиторов должнику после подачи заявления на процедуру банкротства?

Здравствуйте.

Можно ли добавить кредиторов должнику после подачи заявления на процедуру банкротства?

Условия:

1. Новые долги образовались после подачи заявления (микрозаймы)

2. ФУ еще не был назначен.

В свое оправдание скажу, если это будет уважительной причиной для суда:

Долги образовались тк нужны были средства для вознаграждения ФУ и другие минимальные расходы для существования (питание, проживание). Есть небольшая зп, от которой половину арестовывают в бух.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Алексей,. В любом случае обращайтесь в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов сумм займа. Суд назначит судебное заседание,  рассмотрит Ваше заявление, обязательно аргументируйте Ваши требования. К заявлению приложите документы по заключению договора займа. Процент удовлетворения Ваших требований очень высок. В дальнейшем, любое решение суда можно будет обжаловать

Следует также добавить, что Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»  ограничивает период составления и подачи такого заявления

30 дней с момента принятия арбитражным судом решения о введении процедуры наблюдения,  а также 60 дней, если намечена процедура конкурсного производства

Важной особенностью является то обстоятельство, что после истечения срока подачи заявления кредитор также может направить данный документ в суд, но шансы на успешное взыскание задолженности в этом случае уменьшаются  данные требования кредитора  удовлетворяются в последнюю очередь

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Если заявление на банкротство было составлено в начале декабря 2023 года, т.е. прошло более 30 дней, на сегодняшнюю дату, но на первом заседании не был ФУ и судья перенёс суд на месяц вперед с условием принудительного назначения ФУ.Данное обстоятельство может мне сыграть на руку, что бы я смог дополнительно указать долги к заявлению? Из Вашего ответа, я понял, что я могу и имею право указать кредитора, но я боюсь, что суд рассмотрит это, как умышленное, может мошенническое действие, по отношению к новым кредиторам, тк договор был заключен после подачи заявления. И этот факт может повлияет на общее решение суда моего банкротства.Благодарен за ответ Вам!
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, можете направить в суд Дополнение к заявлению о признании банкротом, в котором указать на новых кредиторов. (АПК РФ Статья 49)

Но и копию дополнения всем кредиторам направьте.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей.

Да, вы вправе подать дополнения к заявлению о признании вас банкротом в суд с указанием на новых кредиторов и новые обязательства.

Кроме того, вам следует внести соответствующие изменения в список кредиторов и должников гражданина (если такой документ вы представляли в суд).

И этот факт может повлияет на общее решение суда моего банкротства

Данное обстоятельство может негативно сказаться на итоговом решении по вашему делу.

В связи с тем, что обязательства были взяты в преддверии банкротства с явным намерением не оплачивать их, суд может расценить такие действия как недобросовестные и по итогу отказать в списании долга со ссылкой на п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае необходимо изучать дело о банкротстве и даты договоров, вполне может быть, что долги у вас по новым кредитам текущие, а сами сделки кредитования незаконные, так как получены в процедуре банкротства без одобрения финансового управляющего.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Зря вы брали кредиты после того как было направлено в суд заявление о банкротстве.

Дело в том, что согласно ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

Такие долги не могут быть списаны при банкротстве, кроме того, кредиторы вправе обратиться за взысканием задолженности уже после процедуры банкротства.

Но самое неприятное, что из-за этого могут вообще не списать долги, а еще и привлечь к ответственности за неправомерные действия при банкротстве.

Сообщите своему финансовому управляющему о том, что взяли займы после подачи заявления о признании вас банкротом, может он подскажет как в данной ситуации вам помочь, поскольку он должен ознакомиться с делом.