Банковский счет умершего родителя

Здравствуйте,

Моя мама ушла из жизни. Она владелец банковсого счета.

Я являюсь единственным наследником по закону (завещания написано не было).

У меня есть Генеральная Доверенность, по которой, среди прочих полномочий, я имею право распоряжаться банковскими счетами моей мамы.

Вопрос: нужно ли мне вступать в наследство для того, чтобы стать владельцем банковского счета или же достаточно прийти в банк с Генеральной Доверенностью?

Заранее спасибо,

Анна

, Анна Иванова, г. Москва
Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Анна!

После смерти доверителя действие доверенности прекращается, подп.6 п.1 ст. 188 ГК РФ. Соответственно данный счет включается в наследственную массу.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! В соответствии с п.6 ч.1. ст. 188 ГК РФ смерть гражданина, выдавшего доверенность, является основанием для прекращения её действия. Т.о., вам необходимо вступить в наследство