Какие условия по налогам будут в обоих этих случаях?

Я налоговый нерезидент, собираюсь продать земельный участок, который в моей собственности менее 2 лет. Как я могу это сделать с минимальной выплатой налогов? Покупатели - мои родственники со стороны жены. Я пока думаю про передачу участка через дарение или про продажу за стоимость покупки. Какие условия по налогам будут в обоих этих случаях? Есть ли иные варианты?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

про продажу за стоимость покупки

Этот вариант для вас невозможен, так как вы нерезидент (ст.207, 220 НК РФ).

Я пока думаю про передачу участка через дарение

Если будете дарить не близким родственникам, им придется платить налог (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Каким образом можно максимально минимизировать налог в моём случае?
Каким образом можно максимально минимизировать налог в моём случае?

1. Дарение жене (налога нет, так как вы считаетесь членами одной семьи)

2. Жена дарит своим близким родственникам — родителям, родным сестрам/братьям, родным бабушкам/дедушкам (налога тоже нет).

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Если вы являетесь налоговым нерезидентом и собираетесь продать земельный участок, который находится в вашей собственности менее 2 лет, то вам следует учесть следующие моменты:

1. Дарение: При дарении земельного участка, вы не будете платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), так как это не является доходом. Однако, если вы не являетесь близким родственником, то получатель подарка должен будет заплатить НДФЛ.

2. Продажа за стоимость покупки: Если вы продаете земельный участок за стоимость его покупки, то вы не будете платить НДФЛ, так как это не является доходом. Однако, если стоимость участка увеличилась, то вам придется заплатить НДФЛ с разницы между стоимостью продажи и стоимостью покупки.

3. Иные варианты: Вы можете рассмотреть возможность продажи земельного участка через доверенное лицо, которое является налоговым резидентом. В этом случае, налог будет уплачиваться по ставкам для налоговых резидентов.

Желаю удачи вам в ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Другой юрист по п.2 ответил, что «Этот вариант для вас невозможен, так как вы нерезидент (ст.207, 220 НК РФ)». Это верная информация или нет? Я могу за стоимость покупки участок продать и избежать налогов?