Должны ли сохранять прожиточный минимум с каждой выплаты в одном месяце?

Должны ли сохранять прожиточный минимум с каждой выплаты в одном месяце? Допустим пришла зарплата по ней сохранили, далее пришел аванс, по нему тоже сохранили, а затем пришла премия и может ли банк взыскать с нее деньги тк якобы прожиточный минимум был израсходован в этом месяце?

, Анастасия, г. Курск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Анастасия. Согласно действующего законодательства гражданину обязаны сохронять прожиточный минимум. Прожиточный минимум расчитывается как определнная сумма в месяц, которую гражданин в обязательном порядке должен получить. На все денежные средства более этой суммы взыскание может быть обращено. Если Вы в текущем месяце сумму прожиточного минимума уже получили, то на поступающие Вам денежные средства сверх этой суммы может быть обращено взыскание.