Задержка декретных выплат

Задержка выплаты декретных. Работаю врачом в црб. с 6 февраля вышла в декрет. Листок нетрудоспособности сдала в бухгалтерию 20 февраля. зарплатный день в 10х числах месяца. на сегодняшний день, 20 марта, выплат так и не было. в бухгалтерии говорят, что денег нет у больницы пока, что страховые не перечислили еще. я так понимаю страховые компании,которые имела ввиду бухгалтер - это компании пациентов, которые обращаются в больницу? как мне быть? в фсс сказали, что сперва учреждение выплачивает деньги из своих средств,а потом по запросу они возмещают. посоветовали написать жалобу в фсс. есть ли толк?

, Алина, г. Уфа
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Алина!
На основании ч.1 ст.15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В ФСС правы, сначала бухгалтерия начисляет декретное пособие, и выдает работнице в течение 10 дней со дня предоставления вами больничного, в ближайщий день выдачи зарплаты. А далее выплаченное вам пособие возмещается на счет средств ФСС.
Советую вам, для начала, письменно обратиться к вашему работодателю с требованием выплатить начисленное пособие с ссылкой на закон. Если это не даст результатов — написать в трудовую инспекцию жалобу о нарушении сроков выдачи пособия.

Удачи вам!