Здравствуйте можно ли бабушке тоесть бывшей матери субруга видеться с внуком

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушка имеет право общаться с внуком и Вы не должны препятствовать данному общению (ст. 67 СК РФ).

С уважением,

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно видеться, она имеет право на общения с внуком.

Так согласно ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Родители не должны препятствовать общению внука с бабаушкой.

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 55, ребенок имеет право общаться с обоими родителями, бабушками, дедушками, братьями и сестрами и другими родственниками. На права ребенка не влияет расторжение брака родителей или их раздельное проживание.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В соответствии с положениями семейного законодательства бабушки и дедушки, дяди и тети, братья и сёстры имеют право на общение с детьми. В случае, если родители или опекуны ограничивают их в этих правах — они пункт обратиться в суд за защитой своих прав и определить порядок общения с несовершеннолетними внуками, племянниками, и т.д.

У меня есть подобная практика, с несколькими клиентами мне удалось добиться положительного решения по вопросу об определении порядка общения с бабушками и дедушками.