Оплатила 80% она в сложности, 50% шло на первый этап который она утвердила, 30% от оплаты было сделано на 90%, но она

Здравствуйте! Моя подруга работает со мной в сфере дизайна интерьера, она недавно начала работать поэтому не в курсе некоторых моментов была что бывают такие люди. В общем, делала она проект дома, оплата была по частям каждого этапа, на последнем этапе самом (осталось 9/10) она сказала что уже все доделала с рабочими, решила как будет, в итоге просит вернуть деньги полную сумму, хотя остальное - утвердила ранее что все окей. Что делать?

Оплатила 80% она в сложности, 50% шло на первый этап который она утвердила, 30% от оплаты было сделано на 90%, но она сказала что уже Концовку все доделали строители, а просит всю сумму целиком 80% от оплаты

, Alyan, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если Вы говорите о позциии заказчика по договору, который теперь просит вернуть сумму предоплаты, то решать этот спор надо согласно договору — статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнять обязательства согласно их условиям. Если заказ был выполнен в соответствии с договорённостями и оплачен, то для возврата суммы оплаты она должна доказать нарушения со стороны исполнителя, передумать после оплаты и попросить деньги назад за уже выполненную работу просто так нельзя. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!