Смогут ли отобрать у детей квартиру?

Моим детям (сын и дочь) муж завещал свою квартиру в СПБ.Теперь его оформляют в интернат для сумасшедших.Смогут ли отобрать у детей квартиру?⁹

, Нина Лентнер, г. Москва
Анастасия Семенова
Юрист, г. Екатеринбург

Нина, здравствуйте! Квартиру отобрать не могут, так как она на данный момент не находится во владении детей, но существуют случаи признания завещания недействительным.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ, если гражданин совершил сделку, а впоследствии был ограничен в дееспособности вследствие психического расстройства, то по иску попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом, данная сделка может быть признана судом недействительной.

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Завещание вступает в силу только после смерти завещателя. При жизни наследодателя завещание не имеет никакой силы.