Если п.1 не реализуем, можно ли обязать администрацию чистить от снега подъездные и внутренние дороги в зимнее время?

Я проживаю в коттеджном поселке, есть юр. адрес и прописка. На данный момент выяснилось что все подъездные и внутренние дороги принадлежат физ. лицам. 1. Каким образом можно обязать администрацию района выкупить хотя бы одну подъездную дорогу и все внутренние, чтоб они могли их обслуживать? 2. Если п.1 не реализуем, можно ли обязать администрацию чистить от снега подъездные и внутренние дороги в зимнее время?

Уточнение от клиента
3. Если существует генеральный план развития коттеджного поселка составленный застройщиком и утвержденный администрацией, в котором обозначены дороги, а застройщик продал землю под дорогами, можно ли отменить данные сделки и заставить застройщика передать дороги администрации?
, Антон, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Собственники дорог (проездов) и могут отказаться от права собственности на эти участки на основании статьи 53 Земельного кодекса.

В этом случае Администрация будет обязана оформить их в собственность и соответственно содержать.

Если собственники этих участков не намерены этого делать, то пункты 1 и 2 не реализуемы.

Плюс ещё надо смотреть относятся ли участки к категории земель поселений.

С уважением! Г. А. Кураев

Нет, не получится на этом основании признать сделки недействительными, и обязать Застройщика или частных лиц на которых оформлены проезды, а равно и администрацию обязать передать (принять) эти дороги (проезды).

Вы можете требовать от собственников дорог установить платный сервитут по пользованию дорогами и на его основании требовать от собственников их содержать.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

1. Каким образом можно обязать администрацию района выкупить хотя бы одну подъездную дорогу и все внутренние, чтоб они могли их обслуживать?

Обязать Администрацию района выкупить хотя бы одну подъездную дорогу и все внутренние, чтоб они могли их обслуживать не удастся даже в судебном порядке, поскольку Вы указываете, что

На данный момент выяснилось что все подъездные и внутренние дороги принадлежат физ. лицам

2. Если п.1 не реализуем, можно ли обязать администрацию чистить от снега подъездные и внутренние дороги в зимнее время

Соответственно, обязать Администрацию чистить от снега подъездные и внутренние дороги в зимнее время также не возможно по вышеуказанным основаниям, учитывая, что данные дороги принадлежат физ.лицам.

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Если существует генеральный план развития коттеджного поселка составленный застройщиком и утвержденный администрацией, в котором обозначены дороги, а застройщик продал землю под дорогами, можно ли отменить данные сделки и заставить застройщика передать дороги администрации?

Когда были совершены застройщиком данные сделки?

Когда и при каких обстоятельствах Вы узнали о данных сделках?

Антон
Клиент, г. Пермь
вот данные по внутренним дорогам поселка. По подъездной дороге собственник сегодня сообщил что будет установлен шлагбаум и будет взиматься плата за содержания дороги. (для подъездной дороги — сделаю запрос аналогично внутренней — напишу).
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

. Каким образом можно обязать администрацию района выкупить хотя бы одну подъездную дорогу и все внутренние, чтоб они могли их обслуживать?

 Выкупить на вряд ли получится. Если подъездные и внутренние дороги принадлежат физическим  лицам, то соответственно они их и должны содержать.Согласно ст.210 ГК РФ на собственника возложено бремя содержания своего имущества.

Но есть ст. 53 ЗК РФ, предусматривающая возможность отказа собственников от земельных участков.

Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется путем обращения  собственника земельного участка с заявлением о таком отказе в орган регистрации прав.

И тогда администрация должна принять дороги на баланс и обслуживать их .

2. Если п.1 не реализуем, можно ли обязать администрацию чистить от снега подъездные и внутренние дороги в зимнее время

 Не реализуем. В таком случае обязат ь администрацию не получится. Даже через суд.

Существует Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

Органы местного самоуправления осуществляют полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности только в отношении муниципальных дорог.

Также это предусматривает Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (п.5 ч.1 ст.14)

Антон
Клиент, г. Пермь
т.е. генеральный план развития поселка утвержденный администрацией не подразумевает, что обозначенные дороги должны в конечном итоге стать муниципальной собственностью? И по сути застройщик решает, передать дороги после застройки поселка администрации или же продать их кому нибудь?